Медиакарта
21:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодо не зелено

В городском округе завершился «Педагогический дебют». Состязание молодых учителей проходило впервые, но, несмотря на это, участвовать в нём заявились полтора десятка человек.

В финал прошли восемь педагогов.

«Светлая поэзия Рубцова», «Где живут организмы», «Простые и составные числа», «Контраст в рассказе Льва Толстого «После бала», «О первых школах и книгах»… Члены жюри едва успевали переключаться с одной темы урока на другую, не переставая удивляться творческим находкам педагогов, стаж работы которых не превышает и пяти лет. Но по словам председателя жюри заведующей методическим отделом комитета образования Натальи Трутневой, молодо не оказалось зелено!

Конкурсанты выполнили все требования, предъявляемые к современному уроку, ведь сегодня педагогам необходимо построить свои занятия так, чтобы ученик смог применить полученные знания в повседневной жизни.

На протяжении всех конкурсных дней члены жюри, ученики, родители отвечали на один и тот же вопрос: какой он, учитель ХХI века? Прежде всего идущий в ногу с техническим прогрессом. Сейчас школа без новых технологий – никуда. Традиционные школьные доски давно сменили интерактивные. Вместо мела у сегодняшнего педагога в руках электронный стикер и мышка. Неизменными остались лишь ученики.

– И если учитель не наладил с ними взаимоотношения, то все передовые методики ведения урока бессмысленны, – уверена преподаватель английского языка средней школы № 2, призёр конкурса Юлия Мальгавка.

Её учительский дебют состоялся ещё четыре года назад в Новозаимской школе. Сегодня Юлия Андреевна может сказать точно, что педагогика – её призвание.

– Ноги сами на работу несут, – улыбается молодой учитель. – Там любимые ученики. Немаловажен и тот факт, что мой быт сегодня устроен: в прошлом году я получила служебную квартиру.

С хорошим настроением идёт на урок и победительница конкурса, математик первой городской Мария Швейн. В педагогике она истинный дебютант: рабочий стаж Марии Александровны полтора года. Говорит, что школа действительно закаляет характер.

– В математике есть такое понятие, как «решето Эратосфена», определение простых чисел методом «просеивания». Так вот школа – это и есть то самое решето. Здесь остаются люди неслучайные, – убеждена Мария Швейн.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора