Медиакарта
7:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На них держится деревня

На них держится  деревня
02:35 | 26 марта 2013
Источник: Сельская новь

Механизатор ПСХК «Болдыревский» Александр Фёдорович Суслов награждён благодарностью Министерства сельского хозяйства и ценным подарком областной думы.

Нередко бывает так, что, однажды избрав свой профессиональный путь, человек уже от него не отступает и не мыслит своей жизни без родного коллектива и того дела, которому посвящены долгие годы. Так и Александр Суслов, придя работать в сельское хозяйство сразу после школы, остаётся верен отрасли и по сей день, а истоки этой верности –неугасающая любовь к родной земле.

В своей жизни этот немногословный, великодушный человек всё делает отлично. Весной он работает на обработке почвы, летом – на заготовке кормов и вспашке зяби, зимой – на подвозе кормов. Если же вверенная ему техника выходит из строя, то он профессионально устранит любые неполадки и проведёт, если нужно, необходимый ремонт. Александр Федорович – механизатор-универсал, поэтому всегда востребован в хозяйстве - и зимой, и летом. Владеет любой техникой: пашет, культивирует, сеет, косит, прессует сено. В здешних окрестностях ему знакомы каждый взгорок и ложбина. Перепахал землю, объезжая все поля вдоль и поперёк. Безошибочно определит своим хозяйским взглядом площадь того или иного поля, потому что любовь к земле-кормилице он впитал с молоком матери.

В ПСХК «Болдыревский» об Александре Суслове говорят так: «Серьёзный, ответственный человек, опытный механизатор. Легко управляется со всякой сельхозмашиной. Ему можно доверить любую работу и быть спокойным: Суслов выполнит её качественно и в срок».

Трудиться он умеет и любит.

– Если взялся за работу, то выполняй её хорошо, – считает механизатор.

Добрый и отзывчивый, спокойный и рассудительный, он никогда не откажется помочь коллегам. За это его уважают в коллективе и в селе, к его советам прислушиваются специалисты.

Говоря о трудностях нынешних времён, опытный механизатор отмечает:

– Для земледельцев работа никогда не была лёгкой. Но труд сельских тружеников раньше оценивался по достоинству, не то что сейчас.

Преданный своей земле селянин так хочет верить, что когда-нибудь деревня всё же возродится. Хорошо, что в хозяйстве остались ещё такие механизаторы, душой преданные родной земле. Благодаря их добросовестному труду и живёт сегодня деревня.

Автор: А. Архипов Фото автора