Медиакарта
19:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочешь жить? Откажись от курения!

Хочешь жить? Откажись от курения!
02:43 | 26 марта 2013
Источник: Сельская новь

Ни для кого не секрет, что курение является одной из вреднейших привычек человечества. Эта актуальная проблема сегодня касается практически всех, потому что, если ты не куришь сам, курят вокруг тебя, а пассивным курильщиком быть ещё опаснее. В райцентре 14 марта состоялась акция по профилактике табакокурения «Мы против курения!» с целью пропаганды здорового и безопасного образа жизни.

Учащиеся средних общеобразовательных школ с. Абатского, они же и активисты волонтёрского движения, совместно со специалистами Молодёжного информационно-делового центра вышли на улицу, а если точнее к зданию рынка. Место для проведения акции выбрано не случайно. Рынок расположен в центре села, здесь всегда многолюдно, здесь можно встретить как абатчан, так и гостей села. Волонтёры во время акции не только агитировали бросить курить, заняться спортом, пропагандировали ведение здорового образа жизни, но и параллельно проводили устное анкетирование. В результате были опрошены 75 респондентов от 14 до 77 лет, из них 47 % – женщины, 53 % – мужчины.

По итогам опроса выяснилось, что на вопрос «Вы курите?» 33 % респондентов ответили «Да», 53 % – «Нет», 8 % – «Курят иногда» и 6 % – «Пробовали единожды». Также, согласно ответам, средний возраст, когда человек начал курить, составил 16 лет. Радует тот факт, что у 45 % опрошенных курильщиков есть желание отказаться от этой пагубной привычки.

Всем участникам опроса ребята-волонтёры вручили буклеты «Хочешь жить? Откажись от курения!», в которых рассказано, к чему приводит эта вредная привычка и какие несёт последствия.
Это нужное мероприятие, потому что курят многие, в том числе молодёжь и самое страшное – курят девушки – будущие мамы. Ребята-волонтёры не зря проводят регулярно подобные акции. Они надеются, что наша молодёжь и жители более старшего поколения всерьёз задумаются об этой серьёзной проблеме и выберут жизнь без сигареты!

Автор: В. Бабушкина Фото автора