Медиакарта
6:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отходы производства – в производство

08:55 | 27 марта 2013
Источник:

Минрегионразвития РФ признал Тюменскую область самым инвестиционно привлекательным регионом России, а ведущие эксперты включили Тюмень в десятку российских городов, наиболее интересных для ведения бизнеса. Эту особенность земли Тюменской оценили деловые немцы – открыли здесь около двадцати предприятий. И сотрудничество продолжается. Оно направлено на производство дешёвых видов энергии, снижение себестоимости продукции и решение экологических проблем.

На этой неделе в нашем регионе проходит германо-российский форум, посвящённый перспективам развития альтернативной энергетики в Тюменской области. В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, германские бизнесмены, реализующие биоэнергетические технологии, тюменские руководители агропромышленных и деревообрабатывающих предприятий, а также лесного комплекса, которые базируются в Тюмени, Заводоуковске и других районах области. На некоторых из них побывали иностранные гости, своими глазами увидели: возможность для внедрения биоэнергетических технологий есть.

– И не только возможность, но и желание, – подчеркнул заместитель председателя Тюменской областной Думы, член комитета по АПК и руководитель рабочей группы по устойчивому развитию АПК в Тюменской области в связи с вступлением России в ВТО при Думе Виктор Рейн. – В данных условиях модернизация касается всех отраслей экономики. Подход правительства Тюменской области в этом вопросе – «поднять» предприятия на порядок выше. Особенно это важно для сельского хозяйства. Уделяется внимание поиску высокотехнологичных партнёров, которые могут обеспечить наши предприятия оборудованием, максимально адаптированным к сибирским условиям, направленным на конкурентоспособность продукции местных товаропроизводителей.

Германия может стать таким партнёром, так как предлагает испытанные (в том числе и в некоторых российских регионах) технологии – биогазовые установки и биотопливые котельные, возобновляемые источники энергии – в частности, солнечную, а также строительство спецоборудования, контейнеров и трубопроводов, обучение персонала и даже кредиты «Коммерцбанка» на реализацию данных проектов. Представители германских компаний подробно рассказали о своих проектах. В условиях «сложного» энергетического законодательства и высоких тарифов на энергоносители в России (в том числе и в Тюменской области) альтернативные источники энергии – просто находка. Биотопливо, к примеру, можно получать из навоза и куриного помёта. Наработками в этом вопросе поделилась на форуме компания «БиоГазЭнергоСтрой». В Тюмени находятся крупнейшая в стране птицефабрика и крупные животноводческие хозяйства – стало быть, сырьё для реализации такого проекта в нашем регионе имеется. Котельная Тюменского фанерного завода уже работает на отходах собственного производства. «После ввода второй линии вопрос переработки отходов (а это около 150 тысяч кубометров) встанет очень остро, – подчеркнула генеральный директор предприятия Альмира Каримова. – Поэтому мы заинтересованы в биотопливных котельных, которые предлагают немецкие друзья». Поделилась опытом заводоуковская деревоперерабатывающая компания «Загрос», которая построила в своём городском округе семь котельных, работающих на отходах собственного производства.

Заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков отметил: «Правительство области будет способствовать сотрудничеству предприятий Германии и Тюмени в области биоэнергетики. Предстоит работа по вопросу обеспечения биооборудованием хозяйства АПК и лесного комплекса. Возможна господдержка». Принципиально важно создать законодательные условия для обеспечения внедрения альтернативных технологий в энергетике (ряд документов уже был принят Правительством РФ), решить проблему передачи излишков получаемой энергии в общую энергосистему, подчеркнули участники форума. Депутат областной Думы Виктор Рейн сообщил: депутаты займутся этим вопросом, также будет дана оценка ресурсной базы муниципальных образований с целью внедрения там проектов биоэнергетики.

Автор: Людмила ГУРЕУ