Медиакарта
19:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие рабочие – за новый этап конкурса!

Лучшие рабочие – за новый этап конкурса!
08:56 | 27 марта 2013
Источник:

Конкурс «Славим человека труда» должен стать всероссийским. Напомним, именно с таким предложением обратились к Президенту РФ победители заключительного этапа конкурса профессионального мастерства Уральского федерального округа, который проводится при поддержке полпреда Игоря Холманских.

– Восстановление престижа рабочих профессий требует основательной, системной работы. Необходимо постоянно привлекать внимание общества к тем, кто добивается успехов в труде, демонстрирует настоящее мастерство и профессионализм. Именно этой цели служат профессиональные соревнования, – подчеркнул в выступлении перед финалистами Игорь Рюрикович.

Уверены, что тюменские рабочие, которые показали прекрасные результаты на окружном конкурсе, не подвели бы и на всероссийском. Ведь наши земляки видят в подобных соревнованиях большую пользу.

Александр Зылёв привёз из Нижнего Тагила «золото». Двадцативосьмилетний оператор по добыче нефти и газа ООО «ТНК – Уват» ещё мальчишкой твёрдо знал, что свяжет свою судьбу с нефтью. После девятого класса поступил в самое «мужское» в Нижневартовске учебное заведение – нефтяной техникум. В городе легендарных первопроходцев-самотлоровцев многие ребята хотят работать на месторождении. Познакомившись с тяжёлым трудом нефтяников, не разочаровался. Трудностей в жизни избегать не привык, поэтому в армии с гордостью служил в Воздушно-десантных войсках, потом решил получить высшее образование и окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет, создал семью, воспитывает сына. Специальность «оператор по добыче нефти и газа» требует от человека большой ответственности, глубоких технических знаний, отточенных трудовых навыков и безупречного соблюдения техники безопасности. Видимо, всё это есть у Александра, раз именно он стал победителем в напряжённой борьбе.

– В нашей компании работают люди очень высокой квалификации, а я ещё молод, поэтому мне было довольно сложно победить даже на первой ступени, но, как выяснилось, «не так страшен чёрт, как его малюют». Впрочем, становиться лидером на всех последующих этапах профессионального конкурса было нелегко, ведь в них участвовали операторы с огромным опытом работы в крупнейших нефтегазовых компаниях. Думаю, в таких случаях помогают выдержка, умение быстро принимать решения и обосновывать свой выбор. И ещё я всегда чувствовал внимание и ощущал поддержку со стороны коллектива, это придавало мне силы. Буду рад, если конкурс «Славим человека труда» выйдет на всероссийский уровень, хочется испытать себя и на этом этапе.

Представителю ЗАО «ЕВРАКОР» Сергею Ананькину, занявшему второе место на окружном этапе конкурса среди сварщиков, уже за сорок. Многое в жизни повидал, участвовал не в одном нефтегазовом проекте, был победителем всероссийских отраслевых соревнований, поэтому цену себе знает.

– Мастеров ручной дуговой сварки моей квалификации в регионе единицы, да и по стране немного. Все, как говорится, наперечет. В этот раз я второй, потому что делал упор на качество и скорость, да и опыт у меня прежде всего в дуговой сварке, а на окружном конкурсе варили пластины и обращали основное внимание на эстетику. Рабочую профессию в юности выбрал сознательно. Мои родители – инженерно-технические работники, а я решил, что быть сварщиком интереснее и выгоднее. Не скажу, что в моей жизни потом не было минут разочарования, особенно в девяностые годы. Да, мне есть чем гордиться, всегда звали на самые сложные участки, сейчас работаю в основном на Южном Потоке. Но долгие часы лежания в стылых северных траншеях под трубой здоровья мне не прибавили. А зарплаты сейчас уже далеко не те, что были в советское время. Мы с ребятами тут как-то подсчитали: в восьмидесятые на Севере сварщики спокойно брали в месяц полторы тысячи рублей, а плавленый сырок стоил семь копеек, при таком же соотношении мы должны зарабатывать сейчас не менее трёхсот тысяч. Но пока наш тяжёлый и «чумазый» труд ни в одном регионе страны ещё так не оценили.

На своём предприятии я являюсь наставником молодёжи, передаю начинающим опыт. Глаза у ребят горят, ведь дуговая сварка сродни большому искусству, я бы даже сказал, что есть в ней что-то от древних магических заговоров. Очень хочется, чтобы молодые не растеряли трудовой энтузиазм. Поэтому считаю, что общественное движение «В защиту человека труда» – очень своевременное и важное дело. Рабочий должен быть уважаем, иначе на ком будет держаться Россия?

Итак, праздник профессионального мастерства стал одним из самых востребованных конкурсов среди настоящих асов. Ждём от них новых побед!

Автор: Елена КОШКАРОВА /фото из архивов организаций – участниц конкурса/