Медиакарта
0:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
13:45 | 27 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Проверка здоровья

В марте стартовала всероссийская диспансеризация. В Казанском районе она началась с профилактических осмотров педагогических работников. Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин, определён конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Углублённые профилактические осмотры смогут пройти ветераны, студенты, мужчины в возрасте от 35 до 55 лет.

Дополнительной диспансеризации подлежат работающие граждане, прежде всего занятые на вредных и опасных для здоровья производствах, а также трудоустроенные в рамках летней оздоровительной кампании. Каждый взрослый гражданин имеет право пройти её один раз в три года и совершенно бесплатно.



К паводку готовы

Паводковые явления на территории Тюменской области прогнозируются на вторую декаду апреля. Отдел мониторинга ГУ МЧС России по Тюменской области зафиксировал незначительное превышение нормы снегозапасов в реке Ишим. Но спасатели серьёзно готовятся к возможному возникновению паводковых подтоплений. В целях взаимодействия между дежурными сменами Главного управления МЧС России по Тюменской области и департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области осуществляется ежесуточный обмен информацией об обстановке на трансграничной территории и создан совместный план взаимодействия по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС.



Теперь права под защитой

В Тюменской области появился свой омбудсмен. На тринадцатом заседании Тюменской областной Думы утверждён уполномоченный по правам человека, им стал главный врач областной клинической больницы №1, депутат Тюменской городской Думы Сергей Миневцев. Закон об уполномоченном по правам человека был принят в 1998 г. Основной функцией омбудсмена является защита конституционных прав и свобод граждан. Правозащитные организации не всегда обладают ресурсами и возможностями, чтобы оказывать помощь гражданам, для этого необходим омбудсмен, который выступает на стороне гражданского общества и следит за соблюдением основных прав.



Первый прецедент

Впервые за практику использования материнских сертификатов суд обязал гражданку России вернуть средства материнского капитала Пенсионному фонду. Мать двоих детей из Нижегородской области заключила со своим бывшим супругом фиктивный договор о приобретении половины доли жилого дома, в котором проживала. Предоставив данный договор в кредитный потребительский кооператив, она получила денежные средства для приобретения в собственность жилья. Потом, погасив кредит за счёт средств материнского капитала, мама по своему усмотрению воспользовалась денежными средствами, выданными ей в кредит. Теперь их предстоит вернуть.



Будем с рыбой

ОАО «Казанская рыба» наращивает объёмы производства и выходит на новые этапы развития. Скоро у жителей и гостей района будет возможность вдоволь полакомиться свежими карпами, пелядью и толстолобиками – экологически чистой продукцией местных озёр.

Специалистами ОАО «Казанская рыба» подготовлены пруды, чтоб запустить туда личинок популярных на потребительском рынке сортов рыб. В настоящее время уже заключены договоры на поставку рыбопосадочного материала – личинок сиговых и карповых видов рыб. В перспективе – разведение форели и судака.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА