Медиакарта
6:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доступно, просто, понятно

Доступно, просто, понятно
13:53 | 27 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Для повышения компьютерной грамотности населения в Тюменской области реализуется губернаторская программа «Расширяя горизонты». На бесплатных курсах по трём уровням программы (начальному, базовому и продвинутому) могут обучаться все желающие.

Программа «Расширяя горизонты» активно действует в Казанском районе вот уже третий год. На курсах охотно учились люди разных профессий и места жительства, учителя, муниципальные служащие, бухгалтера, пенсионеры, школьники.

Уже в этом году курс обучения прошли 45 человек (4 группы), в том числе одна группа – по продвинутому курсу и три – по начальному.

Поскольку поток желающих быть с компьютером на ты не уменьшается, занятия продолжатся и в апреле. Формируется группа из сотрудников организаций по программе «Электронная отчётность. Электронный работодатель». Ещё одна группа будет проходить курс начального обучения. Занятия начнутся 8 апреля. Как и положено, продлятся они 5 дней, то есть 20 часов. Слушатели третьей группы пройдут базовый курс обучения, его длительность – 12 часов, занятия организованы 3 дня в неделю. Сюда записались люди, которые в прошедшем месяце обучались на начальном курсе и которые желают углубить свои знания.

В мае проведение курсов не планируется, поскольку, судя по опыту прошлых лет, селяне всё своё свободное время отдают огородным и садовым делам. А в июне обучение продолжится. Планируется организовать группы по начальному, базовому и продвинутому курсам – в зависимости от того, сколько будет желающих.

Во время летних каникул, вполне возможно, организуют и обучение детей. Конкретные программы будут составлены опять же в зависимости от количества желающих и их интересов. Но, во всяком случае, компьютерный класс молодёжно-культурного центра «Космос» работать летом будет обязательно. Все желающие покончить с компьютерной безграмотностью или более углублённо изучить компьютер должны обратиться в МКЦ «Космос» (тел. 4-23-86) или лично к куратору курсов «Расширяя горизонты» в Казанском районе Светлане Анатольевне Нечаевой (тел. 8-908-866-71-88).

Автор этих строк, обучавшаяся на губернаторских курсах, заверяет, что здесь работают профессионалы, доброжелательные и корректные люди, которые помогут всем без исключения, научат владеть компьютером любого, откроют для вас удивительный и безграничный мир Интернета.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА