Медиакарта
8:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети в храме

Дети в храме
14:05 | 27 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Короткие ответы на важные вопросы

Во время Великого поста священники служат в чёрных облачениях, не проводят венчаний, ибо это период ограничений и тихой внутренней работы. Но даже в пост не накладывают запрета на самые светлые семейные торжества – крещение взрослых и детей. Мало того, впереди – Светлая Пасха, и самое время сейчас приобщить малыша к церкви, чтобы отпраздновать великий праздник всей семьёй и вместе с новым маленьким христианином. А пока предлагаем вам блиц-опрос из самых популярных родительских вопросов о приобщении к вере детей, который мы адресовали настоятелю храма во имя Казанской Божьей Матери отцу Вадиму (Овчинникову).

– Зачем крестить младенцев? Не лучше ли подождать, пока сами вырастут – определятся?

– Во-первых, семья – домашняя церковь, а ребёнок – член семьи. Во-вторых, лучше воспитать в добре сразу, чем потом он выберет зло. Так сказать, прививка добра, чтобы не заразиться злом.

– Крестят ли детей некрещёных или неверующих родителей? Кто должен пройти огласительные беседы, и когда они проходят у нас в храме?

– Детей крестят, но лучше, чтобы и родители были крещёны и жили по-христиански. Беседы могут пройти и родители, и крёстные. Они, беседы, служат цели воцерковления человека, то есть приобщению его к вере и обучению жить по вере. Вера без дел мертва, для этого и беседы. Они проходят регулярно по субботам.

– Нужно ли детям посещать храм регулярно, и что делать, если ребёнок устаёт во время службы?

– Нужно стараться приводить детей прямо к причастию. Есть мечта сделать при нашем храме отдельную комнату для детей, с трансляцией богослужения, и приводить их к началу таинства причастия. В некоторых храмах уже есть такие.

– Как часто нужно причащать детей, и как объяснить ребёнку смысл причастия? С какого возраста перед причастием положен пост?

– Каждое воскресенье и каждый большой церковный праздник. Смысл прост: причастие – это Бог, или можно сказать малышам – Боженька. Дети лучше нас понимают, что они соединяются с Богом. Господь говорит: «Пустите детям приходить ко Мне, не препятствуйте, таковых есть Царство Небесное». Пост в еде можно соблюдать с 7 лет, можно и раньше. Если родители постятся, то и ребёнку это будет нетрудно.

– Перед причастием положена исповедь. В чём особенность детской исповеди?

– Родителям надо постараться дать понять ребёнку, что Христос его друг, что своими проступками он огорчает Его. Но ни в коем случае не писать за него на бумажке грехи, как делают некоторые родители!

– Обязательно ли ребёнку посещение воскресных занятий при храме, и в чём их польза для подрастающего человека?

– Они воспитывают нравственность, но если в семье этого нет, то занятия бывают напрасны.

– Как быть родителям, если некогда верующий ребёнок в подростковом или более старшем возрасте отошёл от веры и церкви?

– Молиться за него, и Господь обратно его приведёт.

– Как быть верующему ребенку, если не верят самые близкие – родители и родственники?

– Любить их.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА