Медиакарта
11:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Постигать новое, лелея старое

Недавно в Голышмановском районе состоялся плановый зональный семинар ветеранов педагогического труда. Его участниками стали представители ветеранских организаций четырёх районов: Армизонского, Аромашевского, Бердюжского и Омутинского. Инициатором проведения такого мероприятия выступил областной Совет ветеранов педагогического труда.

– Важно, чтобы каждый ветеран чувствовал свою необходимость, ощущал заинтересованность его судьбой, – сказала Ада Борисовна Китайгородская, председатель областного Совета ветеранов педагогического труда. – Проведение совместных занятий по интересам, общие увлечения, организация выставок, участие в жизни школы. Ведь каждый из посвятивших свою жизнь учительству может передать бесценный опыт молодым коллегам.

Принимающая сторона решила продемонстрировать гостям, как строится работа с ветеранами на примере двух ветеранских организаций: Медведевской и Голышмановской школы №2.

В Медведево Совет ветеранов возглавляет бывший директор школы В.Я. Боленкова, и большинство его членов – педагоги. Они дважды в неделю собираются на встречах клуба «Ветеран». И в этот день активисты сельского дома культуры и ветераны пригласили гостей на праздничную программу «Масленица», где прозвучали народные песни в исполнении местного хора, частушки, с задором прошли конкурсы в стиле народных гуляний. Помимо развлечений, учителей ждало щедрое угощение от гостеприимных хозяев: ароматные блины, свежая выпечка и варенье.

– На таких мероприятиях сравниваешь увиденное с тем, что есть у нас, – сказала Калерия Михайловна Карсакова, председатель Бердюжской районной ветеранской организации педагогических работников. – Все сегодня заметили, что актив любой ветеранской организации представляют учителя, у которых, видимо, в крови работать активно. У нас в районе три музея, и все возглавляют учителя. Мы постоянно сотрудничаем не только с музеями и школами, но и с учреждениями культуры.

Е.Н. Мацышина, председатель Совета ветеранов села Полозаозерье, член Совета ветеранов учителей, поделилась опытом работы своей первички.

– Всего у нас сто девяносто два ветерана, восемь из них – педагоги, – пояснила Екатерина Николаевна. – По праздникам собираемся вместе, разносим по домам открытки для тех, кто не смог прийти. Каждый четверг работает клуб общения по интересам, где мы рукодельничаем, поем, делаем подарки своими руками. Сейчас осваиваем вязание крючком. Тут же на занятиях устраиваем себе небольшой обед, каждый что-то приносит с собой из дома. С большим удовольствием ветераны ходят на такие кружки.

Была у гостей возможность познакомиться с работой сельской школы. В школьном музее учитель истории Н.Д. Савина рассказала о ветеранах и учениках школы. Большую работу ведет Н.П. Смолина, уже будучи на пенсии, создала группу Медведевской школы в одной из соцсетей. Там она выкладывает фотографии со школьных мероприятий, с помощью сети собирает выпускников на вечера встреч.

Для ветеранов провели экскурсии по районному краеведческому музею и спортивному комплексу стадиона «Центральный», где А.А. Кашкаров рассказал, как создавалась музейная комната спорта. Ветераны других районов высоко оценили работу группы здоровья, не везде есть условия для оздоровления старшего поколения.

– Особенно сегодня меня поразили музеи, – сказала Валентина Леонидовна Яковлева, руководитель музея Армизонской школы. – У нас сбор материалов только ведется, собрана история школы, созданы альбомы о ветеранах Великой Отечественной войны. Теперь предстоит работать над историей села. Сегодня мне понравилась идея создания сборника стихов ветеранов на примере того, что нам показали в краеведческом музее.

В завершение насыщенного дня учителя побывали в школе №2, познакомились с её современными технологиями и возможностями преподавания. После познавательной экскурсии гостей ждал концерт.

– Сегодня мы вновь окунулись в школьную атмосферу, – сказала перед отъездом Нина Николаевна Плесовских, председатель совета ветеранов села Сорочкино Аромашевского района. – Спасибо организаторам семинара за полезную информацию и увлекательную форму его проведения. Для нас это был праздник.

Действительно, в конце насыщенного дня учителя-ветераны не выглядели уставшими. Увлеченные своим делом, они с большим интересом и легкостью воспринимали всю информацию, чтобы потом применить её в своей работе. Никогда не устают учиться настоящие учителя.

Фото автора

Автор: Оксана Гусева