Медиакарта
15:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна и здоровье

Пути выхода из весенней усталости давно известны и достаточно просты.

Полноценный сон – это лучший способ пополнения энергии и восстановления сил – как после болезней, так и при весенней усталости.


Рациональное питание – весной не стоит «перекармливать» организм жирной и обильной пищей. Ускоренный обмен веществ означает, что организм может насытиться более лёгкими витаминизированными блюдами – овощами, фруктами, кашами. Не случайно именно на весну приходится Великий пост, который предусматривает длительный отказ от калорийной пищи. 


Физические нагрузки – дозированная физическая активность не только пополнит запас бодрости, но и улучшит настроение, так как способствует выработке эндорфинов, нормализующих эмоциональное состояние. 
 Солнце, воздух... – во время обеденного перерыва постарайтесь хотя бы ненадолго вый-ти и пройтись по солнечной стороне улицы. Под воздействием солнечного света в организме вырабатывается гормон активности – серотонин. 


…И вода – лучше в виде конт­растных процедур (бани, сауны) или облегчённого варианта – контрастного душа. Это простое оздоровительное средство помогает не только быстро проснуться и взбодриться, но и служит зарядкой для сосудов.