Медиакарта
16:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И в горе, и в радости...

...Вместе по жизни идут более полувека Екатерина Афанасьевна и Дмитрий Сергеевич Винокуровы. Посмотришь на них, и невольно залюбуешься: с какой заботой супруги по сей день относятся друг к другу. Словно вчера на вечёрках задорно напевала Катя полюбившиеся частушки.

– Раньше вся наша молодёжь проводила свободное время так, – вспоминает Дмитрий Сергеевич. – Радио и проигрывателей не было. Сами организовывали музыку – кто на гармони, кто на балалайке играл – и пускались в пляс.

А это четверостишье появилось в репертуаре артистки художественной самодеятельности уже позже, и не случайно:

«По деревне ходила за стадом овец

Синеокая Катя-пастушка

И понравился ей укротитель сердец

Чернобровый красавец Митюшка».

– Статный был, – признаётся супруга. – Многим девушкам он нравился, а выбрал меня. Не посмотрел, что ребёнок трёхгодовалый есть.

Она и сама слыла красавицей – с большими глазами и длинной косой. Вернулась в родную деревню Маркова Заводоуковского района к маме из райцентра, где прожила несколько лет. Рассказала, как трудилась в Заводоуковском паспортном столе, работала в лесхозе. В пожароопасный сезон помогала тушить лесные пожары. После замужества с работой не заладилось, как и с семейной жизнью. Катерина собрала вещи и уехала с сыном.

Поддержку и надёжное мужское плечо она нашла в своём Мите, хоть была не из робкого десятка – отчаянная и боевая, он – более кроткого нрава. В Маркова приехал по делам геологоразведки, где работал бурильщиком водяных скважин. Через год молодые сыграли свадьбу и уехали на родину Дмитрия – в деревню Глядень Голышмановского района.

Пять дочерей и пять сыновей родила Екатерина Афанасьевна. Один умер от болезни ещё в младенчестве. Когда деревня Глядень стала разваливаться, Винокуровы переехали в соседнюю Черемшанку. Здесь получили маленький домик с одной горницей, где все разместились – в тесноте, да не в обиде. Позже Винокуровым дали большой дом.

– В те годы за детей таких денег не платили, как по нынешним временам, – говорит Екатерина Афанасьевна. – Одевать ребятишек помогала школа и родня. С мужем всегда держали большое хозяйство и огород, чтобы прокормить семью. В день уходило по ведру картошки, пять булок хлеба и килограмм сахара, а ещё сколько помимо этого продуктов требовалось.

Но подобных трудностей в мирное время супруги не боялись. Оба пережили войну, работали с детства на полях. Сколько раз Екатерина, собирая лён, сдирала руки в кровь, ночами караулила с матерью стадо овец. Волков тогда отпугивали зажжённым факелом или громким гулом от удара палки по железяке. Дмитрий с малых лет возил зерно на быках. Работал чабаном на Черемшанской ферме. За добросовестный труд и высокие производственные показатели одним из первых получил в награду мотоцикл «Урал», позже – автомобиль. Когда Екатерина устроилась к Дмитрию на ферму, он несколько лет практически работал за двоих. Неделями пропадал на выпасах, чтобы помочь жене. Она в это время хозяйничала по дому – управиться, прибрать, приготовить – всё по её части было, а потом садилась на коня и везла мужу обед. В период горячего сезона оставалась работать с ним, за домом присматривали дети.

Все они выросли в любви и согласии, получили образование. Сейчас старшие дочери живут в Тюмени: Вера – продавец, Нина – проводник на железной дороге. Людмила, как и большинство детей Винокуровых, уже на заслуженном отдыхе, но продолжает работать в детской больнице Нефтеюганска. Самая младшая – Елена живёт в Белоруссии. Ольга работает в Черемшанской школе. Сыновья Анатолий и Владимир тоже остались жить здесь, по соседству с родителями.

– Всегда относился к отцу и матери с уважением, они остаются для меня примером и на работе, и в быту, – говорит Владимир. – До глубокой старости держали хозяйство и огород. Сейчас обоим за восемьдесят, а в доме по-прежнему чистота и порядок.

Немало испытаний выпало на долю Винокуровых. Погиб средний сын Геннадий. Несколько лет назад пропал старший сын Виктор: ушёл из дома и его до сих пор не нашли. Когда умерла сноха, бабушка и дедушка воспитывали внучку Катю. Сейчас она уже закончила медицинский колледж и работает в Ишимской больнице. Всего у Винокуровых 23 внука и 11 правнуков. Летом, когда все съезжаются, дом словно оживает, наполняясь многоголосьем.

Вот уже двадцать лет супруги живут в просторном доме, с газовым отоплением. Ремонт им помогли сделать дети. Освежились высокие потолки, ровные стены оделись в новые обои, полы застланы линолеумом и коврами. Казалось, живи и радуйся на старости лет. Только старые деревянные окна в морозы совсем не годны – пропускают тепло из дома, особенно в ветреную погоду. Помочь ветеранам труда установить новые пластиковые отказали. Жильё не было признано ветхим. К тому же, собственником по документам является сын. Но обещали выделить средства на покупку новой газплиты. А недавно Екатерина Афанасьевна стала получать добавку к пенсии как награждённая орденами «Материнская слава» первой и третьей степени. Благодарит она за содействие в оформлении документов специалиста районной соцзащиты Лилию Геннадьевну Дюкову. Признательна черемшанским фельдшерам — Наталье Николаевне Чалковой и Наталье Ивановне Максимовой, которые с вниманием и заботой относятся к пожилым пациентам. Большего Винокуровым и не надо, были бы счастливы и здоровы их близкие и родные.

Фото Виталия Ракова

Автор: Надежда Черепанова