Медиакарта
15:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лодки на воду!

Наступила весна, с каждым днём всё быстрее тает снег. Рукой подать до ледохода. Откроется навигационный период – благодатное время для рыболовов. Владельцы маломерных судов, лодок и байдарок волнуются. В мае прошлого года вступил в силу Федеральный Закон, который в корне меняет представление о маломерных судах и правилах их регистрации.

На территории Ишимского отделения ГИМС, куда входит и наш район, зафиксировано более пяти тысяч малых судов. На основные вопросы, поступающие в государственную инспекцию по маломерным судам, отвечает исполняющий обязанности начальника Ишимского отделения государственной инспекции по маломерным судам Владимир Беликов.

– Сейчас по новому закону маломерным судном считается любая лодка длиной не больше 20 метров с вместимостью пассажиров до 12 человек. Под регистрацию попадают все суда, масса которых 200 килограммов и более в снаряженном состоянии: учитывается вес самой лодки, мотора, средств безопасности, запас горючего и продовольствия. Казалось бы, гребная лодка, вес которой мал, может регистрации не подлежать. Но есть один нюанс. Если установлен мотор мощностью от восьми киловатт (десять лошадиных сил), независимо от массы лодка тоже должна регистрироваться. Если раньше одноместные суда не были под надзором ГИМС, мы не могли требовать от владельцев обеспечения средствами безопасности, к примеру спасательными жилетами. Сейчас даже одноместные, полутораместные должны быть снаряжены средствами безопасности на воде. Кроме того, даже если судно по указанным параметрам не подлежит регистрации, у судоводителей обязательно должно быть удостоверение на право вождения судном.

Автор: Записала Любовь Алексеева