Медиакарта
17:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как выжить в деревне

В этом году на Ламенской территории четыре семьи вступили в программу по самообеспечению. Выделенные государством деньги крестьяне направили на развитие подворья, большая часть средств ушла на покупку скота. Жительница посёлка Ламенский Ольга Щелканова решила заняться овцеводством. Женщина одна воспитывает троих детей, а прокормить большую семью в деревне возможно лишь с помощью подсобного хозяйства.

– Два года назад с детьми переехали в дом, который нам помогла приобрести районная администрация после моего обращения, – рассказывает Ольга. – Решила сразу хозяйство разводить, рядом с домом есть добротные стайки, земля. По программе выделили нам пятьдесят тысяч рублей. На эти деньги осенью приобрела у местного фермера шесть овец. Хватило ещё на корма и стройматериалы для забора и загона. Дождёмся тепла и начнём облагораживать двор.

У селян выбор трудоустройства невелик. К примеру, Ольге Щелкановой на постоянный доход рассчитывать не приходится. Она зарабатывает на жизнь себе и детям рукоделием. Женщина рассказывает, что люди с удовольствием раскупают её картины, вышитые бисером, бумажные цветы, поделки, куклы-обереги для дома. Выручает умение вязать, она продаёт носки, варежки, шапки, выполняет заказы.

– Выбор свой остановила на разведении овец ещё и потому, что для работы мне нужна шерсть, покупать сырьё очень дорого, – продолжает свой рассказ Ольга. – Я пряду сама, правда, по-старинке, веретеном, на специальную машину денег нет. Со сбытом шерсти проблем быть не должно, сырьё закупает пимокатный цех в Голышманово. Ну и для семьи всегда мясо будет, а понадобятся деньги, пару голов всегда можно продать.

Несмотря на то, что Ольга трудится на подворье одна, в планах – содержать овец до двух десятков. На помощь по хозяйству приходят дети. Они вместе с мамой выхаживали новорожденных ягнят, кормили их из соски. Сейчас Ольге Щелкановой, чтобы наладить хозяйство, необходимо только время. Поработает, поднимет хозяйство, можно будет тогда на покупку коровы решиться. Главное, чтобы у матери троих детей хватило стойкости и жизнелюбия для преодоления всех жизненных трудностей.

Фото Виталия Ракова

Автор: Наталия Гладковская