Медиакарта
17:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна задержалась, но сев не отменяется

Прошедшая зима была щедра на обильные снегопады. Влаги в почве в текущем году в два раза выше, чем в предыдущем. Аграрии с оптимизмом ждут очередной полевой кампании.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Ж.К. Исмакова к посевной уже приобрели и подготовили семена, запаслись удобрениями, заключили договоры на поставку средств химзащиты растений. В машинно-тракторном парке устраняют последние неисправности.

В этом году плановые площади сельхозпредприятия составят 4200 гектаров. Ставку хозяйство нынче сделает на пшеницу и ячмень, но придётся сократить посевы, отведённые под горох. Ж.К. Исмаков объясняет это тем, что впоследствии реализовать эту культуру становится всё сложнее. В этом году здесь посеют рапс почти на полсотни гектаров и впервые будут выращивать сою. Сельхозпредприятие уже заключило договоры с перерабатывающими комбинатами, которые предложили за будущий урожай рапса и сои достойную цену. В хозяйстве продолжат выращивать однолетние травы для производства грубых кормов для скота.

Март на исходе, но с доставкой горюче-смазочных материалов в ИП Исмакова не спешат. В этом году уже не будет прямых поставок дизтоплива по льготной цене, поэтому фермер самостоятельно изучает предложения различных фирм, ждёт более выгодной цены. Сельхозпроизводителей уведомили о том, что затраты предприятий на покупку ГСМ будут компенсироваться из федерального бюджета, но пока по этому вопросу нет никаких конкретных действий.

– Нас устраивала прежняя схема финансовой поддержки крестьянских хозяйств. В ситуации с отменой обеспечения льготным топливом сельхозпредприятий возникло много вопросов, – говорит Ж.К. Исмаков. – Этой весной мы надеялись продать зерно по высокой цене, но она, наоборот, снизилась. Стоимость же горюче-смазочных материалов, удобрений и гербицидов с каждым годом растёт, также высоки проценты по банковским кредитам.

Несмотря на возникающие трудности, сельхозпредприятию всё же удаётся ежегодно обновлять технику. К предстоящему полевому сезону приобрели два посевных комплекса, автомобиль КамАЗ, два «Кировца К-744», «Беларус», несколько прицепных механизмов. По словам руководителя хозяйства, за последние годы в машинно-тракторном парке предприятия появилось порядка сорока единиц новых агрегатов. Привести технику в соответствие с современными требованиями для Ж.К. Исмакова – вопрос принципиальный. За счёт этого фермер рассчитывает сократить сроки полевых работ и повлиять на повышение урожайности. Если ранее на посевную приходилось нанимать дополнительно два десятка сезонных рабочих, то теперь по силам управиться семи-восьми постоянным механизаторам. Все новые посевные комплексы оснащены навигаторами, это позволит выходить на работу в вечернюю смену. В два раза сократится и количество техники, которую задействуют на уборке урожая осенью.

Фото из архива редакции

Автор: Наталья Гладковская