Медиакарта
16:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

С 1 марта 2013 года Технический план включён в перечень документов, необходимых для получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. С этой информации начал обзор изменений в законодательстве начальник правового отдела А.А. Калинин на аппаратном совещании в Администрации района. Техпаспорт объекта, на протяжении многих лет являвшийся главным документом при регистрации права собственности на дом, квартиру, сейчас при этой процедуре не нужен. Но техпаспорта по-прежнему востребованы. Оформление ипотеки, получение кредита – при оказании данных услуг банки требуют сведения техпаспорта, по которым можно оценить процент износа, инвентаризационную стоимость. Технический паспорт требуется при расчёте налога на имущество.

Техплан в отличие от техпаспорта позволяет определить местоположение объекта на земельном участке, то есть имеет координаты. Если квартира или дом является ранее учтённым объектом, владельцу техплан не требуется.

В ряде изменений законодательства Андрей Калинин назвал увеличение с 1 января 2013 года выплат лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидам детства первой группы. Размер такой выплаты составит 5500 рублей против прежних 1200 рублей. Выплата производится, если ухаживающий родитель или опекун находится в трудоспособном возрасте, но не работает.

Установлена административная ответственность за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов. Сохраняется квота для трудоустройства инвалидов в пределах от двух до четырёх процентов для организаций с численностью работников более 100 человек. За нарушение этого положения, а также отказ в приёме на работу инвалида в пределах установленной квоты установлен штраф на должностное лицо от пяти до десяти тысяч рублей. Такой же размер штрафа установлен за необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного.

С 1 июня 2013 года вступит в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В соответствии с законом, запрещается курение на территории и в помещениях школ, учреждений культуры, в оздоровительных учреждениях, поездах, гостиницах, в помещениях органов власти. Исключения составляют специально выделенные открытые места или изолированные помещения, оборудованные системой вентиляции.

С 1 сентября 2013 года в силу вступит новый базовый закон об образовании в России. Как обещают, гарантии государства сохранятся. Закреплено в законе, что оплата труда учителей не может быть ниже уровня средней зарплаты в своём регионе. Перераспределяются полномочия органов госвласти и органов местного самоуправления по обеспечению гарантий прав граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование. Сейчас родители платят за малышей, посещающих детский сад, 16% от всего содержания. Эту планку, видимо, будут удерживать, возмещая затраты за счёт бюджетного финансирования. Сохранится ЕГЭ. По сельским школам обещано, что их не смогут закрывать без согласия жителей села.

С подробностями изменений в законодательстве сейчас все желающие могут ознакомиться с помощью Интернета. 52 процента поручений, данных Главой района А.В. Желтоуховым, исполнены в первом квартале текущего года. Руководитель аппарата Главы района Н.В. Шахова подробно рассказала о выполненных поручениях и о остающихся на контроле.

Во время обсуждения текущих вопросов А.В. Желтоухов напомнил о необходимости содержать в доступном состоянии проезды к пожарным водоёмам, скоро начнётся пожароопасный сезон.

Автор: Мария Глазунова