Медиакарта
11:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Через трудности к успеху

Самые загруженные дни у голышмановских почтальонов – это среда и пятница, когда выходит районка. Молодой почтальон Татьяна Распускалова, помимо двухсот пятидесяти номеров «Голышмановского вестника», разносит больше полусотни «Тюменской правды», пятьдесят экземпляров «1000 советов». Меньшей, но постоянной популярностью на её участке пользуются «Российская газета», «Аргументы и факты», «ЗОЖ».

– В редкий дом я не заношу районку, – говорит Татьяна. – В основном, не выписывают её льготники, говорят, вполне хватает бесплатных изданий.

Всего на центральном почтамте работают восемь почтальонов. Татьяна Распускалова обслуживает четыреста дворов на участке от Администрации и до улицы Полевой. Через её рабочий маршрут пролегли два банка, библиотека, больница, агропедколледж.

– Мне даже проще, – признается Татьяна. – Зашла в одно большое здание или многоквартирный дом, и сумка заметно полегчала.

Десятикилограммовая ноша с прессой пустеет быстро, а вот пакет с товарами зачастую работники почты приносят обратно в отделение практически в неизменном виде. На «крупногабаритные» товары, такие, как подсолнечное масло, макароны, крупы, спрос небольшой. Охотнее разбирают шоколадки.

У почтальонок не только руки натруженные, отсюда, кстати, «профессиональные» мозоли и проблемы с суставами. Нелегко приходится обходить ежедневно такую территорию, особенно в непогоду.

– Когда сильные снегопады, не все дороги успевают расчистить вовремя, – говорит Татьяна. – Поэтому, бывает, идем как грейдеры по колено в снегу, разгребая его перед собой.

Хуже всего в межсезонье, когда температура постоянно «скачет» с минуса на плюс и обратно. По подтаявшей бугристой ледяной корке не проберешься ни в валенках, ни в сапогах. К суровым зимним условиям почтальоны уже научились приспосабливаться. Например, Таня выданную почтамтом куртку отложила до потепления, а на морозы приобрела себе лыжный костюм и валенки, которые не дают замерзнуть даже в минус сорок.

Работает она неполных два года, но уже прикипела к своей профессии всей душой. Не сменила её даже на более комфортную работу оператора в здании почтамта.

– Там целый день на одном месте, я лучше с прессой пробегусь, с людьми пообщаюсь, – признается она.

Своего почтальона люди ждут с нетерпением, новостями поделиться, чаем угостить. Они же поддержали Татьяну, когда она только привыкала к новой профессии.

– Первые месяцы переживала, тяжело было. Думала, все брошу. Но меня поддерживали, говорили, оставайся, тебе ещё понравится. И правда, работу свою я полюбила. Недавно была на больничном, не могла дождаться пока он закончится.

Может быть, поэтому Татьяна оказалась призером подписной кампании. С её легкой руки у «Голышмановского вестника» стало на двести пятьдесят подписчиков больше.

– Узнала об этом буквально накануне, – призналась Татьяна. – Эта премия для меня – приятная неожиданность. Но теперь уже осознанно буду стремиться к первому месту.

Фото Виталия Ракова

Автор: Оксана Гусева