Медиакарта
5:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть крыша, есть стены, есть специалисты, значит, есть возможность творить и дарить радость людям

Есть крыша, есть стены, есть специалисты, значит, есть возможность творить и дарить радость людям
23:01 | 27 марта 2013
Источник: Светлый путь

Культработники сёл и деревень нашего района не обходили и не обходят своим вниманием ни одно значимое событие, ни одну дату. Они умеют дарить жителям праздники. О культуре вчера, сегодня, завтра мы поговорили с директором автономного учреждения «Культура» Натальей Бураковой.

–Что сделано за прошедший 2012 год? Как обстоят дела с материально-техническим обеспечением?

–В прошлом году по распоряжению правительства Тюменской области нам было выделено порядка 17 миллионов рублей на проведение капитального ремонта Тюнёвского сельского Дома культуры. Работы там уже практически завершены, здание запущено в эксплуатацию. Укомплектовать техническим оборудованием (свет, звук) его помог депутат областной Думы Владимир Сысоев, за что мы ему благодарны. Кстати, при его содействии также был оснащён и Бухтальский сельский Дом культуры. Общая сумма выделенных средств составила 600 тысяч рублей. Теперь у жителей села Тюнёво практически новое комфортное, уютное здание. Осталось только благоустроить прилегающую территорию.

При содействии администрации района неплохое деловое сотрудничество сложилось у нас с депутатом областной Думы Дмитрием Горицким. С его участием мы переоборудовали дискотечный зал Центра культуры и досуга, а также приобрели оборудование для фуршетного зала, где планируем в ближайшее время организовать молодёжное кафе. Всего на эти цели было затрачено 1,5 миллиона рублей.

Неплохую помощь оказала депутат областной Думы Тамара Казанцева, выделив 150 тысяч рублей на приобретение аппаратуры для Красноярского сельского клуба и библиотеки. Недавно купили видеопроектор с экраном в Искинский сельский Дом культуры, который является одним из ведущих культурных центров района. Здесь хорошо поставлена работа с разными возрастными категориями жителей. Немалую часть средств на проведение мероприятий они зарабатывают сами. Таким образом, материально-техническая база постепенно обновляется, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

–Самая сложная и самая главная, на мой взгляд, задача директора любого предприятия – наладить отношения с коллективом. Какие люди Вас окружают?

–Творческий, позитивный коллектив, способный поддержать любые идеи, внести изюминку в мероприятие, увлечь односельчан разных возрастов, найти новый подход к любому делу. Причём в поселениях зачастую работают люди без специального образования, но желающие трудиться, умеющие завлечь в учреждения культуры население. Одной из таких находок является Елена Турмышева из Канаша. Творческая женщина, с огоньком, задором, талантом, может собирать вокруг себя как малышей, так и взрослых. Как-то она сказала, что хотела бы продолжить образование в сфере культуры. Многие работники учатся, получают дополнительное или высшее образование.

Появилось несколько новых специалистов – хореограф, художник. Замечу также, что у нас работают понимающие люди. В прошлом году мы перешли на новый режим работы – вечерний, чтобы дать возможность населению посещать Дома культуры, клубы, библиотеки, историко-краеведческий центр в свободное от работы время. Ещё одним нововведением является то, что сейчас 70% мероприятий проводится на платной основе. И это не наша прихоть, а распоряжение областного руководства. Финансирование отрасли, к сожалению, уменьшается, мы должны сами учиться зарабатывать необходимые средства. Доведены определённые нормативы, которые культура обязана выполнять. В этом году нужно заработать порядка трёх миллионов рублей.

–Расскажите о дне сегодняшнем, в частности, о мероприятиях, посвящённых 90-летию района?

–В этом году наш район отмечает большой юбилей, и все мероприятия так или иначе связаны с этим событием. Кроме того, мы разработали масштабные праздники, приуроченные к этой дате, и готовимся к их проведению.

Во-первых, объявлен фотоконкурс «В объективе – Нижнетавдинский район», в котором могут принять участие желающие любого возраста. В конкурсе достаточно много номинаций, все интересные, да и призовой фонд привлекателен. А после объявления результатов будет организована большая выставка представленных работ, и самые яркие, необычные фотографии войдут в книгу о районе. Приглашаем всех поучаствовать и таким образом войти в историю нашего края.

Масштабным по своей задумке будет праздник, который пройдёт 12 июня. Это фестиваль национальных культур «Моей глубинкой держится Россия!» Пройдёт он одновременно на трёх площадках: торгового центра «Заречье», ПУ-50, спорткомплекса «Нижняя Тавда». В нём примут участие делегации всех поселений района. Будут организованы подворья, выступления творческих коллективов и многое другое. Таким образом, мы постараемся охватить всё население и гостей райцентра.

Знаковое мероприятие пройдёт 10 августа, на которое приглашается областное руководство и творческие коллективы из других регионов. И непосредственно в день рождения района, в декабре, ещё одно мероприятие «Да здравствует провинция сибирская моя!» Да и остальные праздничные даты также будут приурочены к юбилею – это и День Победы, и День защиты детей, и День семьи, любви и верности, и другие.

–25 марта – День работника культуры. Что бы вы хотели сказать своим коллегам в преддверии праздника?

–Не боги горшки обжигают. Просто нужно работать, и тогда всё возможно. Есть крыша, есть стены, есть специалисты, значит, есть возможность работать, творить, зарабатывать и дарить радость людям. Чего я и желаю моим коллегам. Творчества, таланта, работы и благодарных зрителей!

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)