Медиакарта
14:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна и огонь – понятия единые?

09:14 | 28 марта 2013
Источник: Трудовое знамя

Снегу в этом году намело больше чем достаточно. «Долгой весна покажется, поплывём скоро, на лодках будем передвигаться!» – шутят многие. Однако погода может преподнести неожиданный сюрприз, и таяние снега пройдёт в короткие сроки. И как только земля сбросит ледяное «покрывало», люди поспешат в лес, на отдых. Всё это, конечно, хорошо, вот только после таких вылазок зачастую горят леса.

О пожароопасной ситуации мы сегодня говорим с директором Сладковского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» А.В.Вяткиным.

– Александр Витальевич, когда в огне гибнет лес – это большая беда…

– Да, согласен. Лес и его продукты играют большую роль в жизни человека. Самым ценным богатством лесных массивов является древесина. Учёные открывают всё новые её свойства. Древесина легко обрабатывается, она прочна и долговечна.

Лес служит источником многих побочных пользований. Важнейшими из них являются сенокошение, пастьба скота, сбор лесных ягод, плодов, пчеловодство, много растений используется в лечебных целях. Лесные массивы сохраняют полноводность рек, смягчают климат, очищают воздух, служат местом отдыха. В лесу почти нет болезнетворных микробов.

Словом, зелёные насаждения в жизни человека играют очень важную роль. Но, к сожалению, часто люди об этом забывают.

– Лесные пожары наносят огромный ущерб?

– Огонь, который уничтожает насаждения, причиняет колоссальный урон сельскому хозяйству. Убытки заключаются, прежде всего, в уничтожении или повреждении огнём древесины. Как на корню, так и в заготовленном виде на лесосеках и в лесных складах. Обожжённые деревья задерживаются в росте, а сильно повреждённые постепенно совсем усыхают. При пожаре гибнут птицы, звери, насекомые, места их обитания, гнёзда, кормовой фонд.

Всё это я рассказал для того, чтобы ещё раз напомнить читателям, насколько богат лес и чем грозит возгорание лесных массивов.

– Александр Витальевич, многие считают, что пожароопасный период – это лето.

– Отнюдь. Как только закончится таяние снега, земля просохнет под весенним солнцем, сразу же, как это ни печально, начинают гореть леса. После долгой зимы люди выбираются на природу, чтобы отдохнуть. Да, конечно, лес – это прекрасное место для отдыха. Свежий воздух, берёзы, осины. Но зачастую после таких отдыхающих остаются непотушенные костры, которые даже при небольшом дуновении ветра разгораются вновь и перерастают в огромный пожар. Курильщик, бросив тлеющий окурок сигареты, также становится «автором» возгораний. Виновниками пожаров нередко являются и охотники, пользующиеся пыжами из тлеющих материалов – бумаги, ваты, пакли.

Конечно, иногда огонь возникает и не по вине людей, например, от молнии. Но всё же в большинстве случаев срабатывает человеческий фактор.

Именно поэтому весенне-летне-осенний период является пожароопасным. Нахождение в лесах ограничено, предусмотрены штрафы. Ежедневно с 8 и до 22 часов начнёт работать диспетчерский пункт, куда можно будет позвонить по номеру 24-3-98 и сообщить о возгорании. Также в случае пожара можно обращаться в пожарную часть, в полицию, звонить в Единую диспетчерскую службу, главам сельских администраций. Словом, бить во все колокола, чтобы предотвратить беду!

Ежегодно государство тратит десятки миллионов рублей на проведение в лесах предупредительных противопожарных мероприятий. Но все они будут иметь успех лишь тогда, когда все граждане станут беречь лес и активно помогать лесной охране в борьбе с пожарами.

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО