Медиакарта
22:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы в призёрах эстафеты

26 марта на Биатлонном центре имени А.И. Тихонова в рамках чемпионата России по биатлону состоялись эстафетные гонки среди женщин и мужчин. Пожалуй, главной особенностью этих стартов стала перестановка лидирующих команд: вперёд вырвались представители Новосибирской области и Башкортостана.

Тюменцы, которые на протяжении нескольких лет уверенно удерживали лидирующие позиции, по нелепой случайности оказались замыкающими в призовой тройке.

В женской эстафете 4 круга по 6 километров всю вину за произошедшее взяла на себя Ирина Трусова: спортсменка трижды уходила на штрафные круги. Плюсом к этому прибавилось волнение, вот и принесла Ирина своей команде лишних две минуты.

При этом надо отметить результат прохождения 6-километровой дистанции Ириной Старых, которая продемонстрировала хорошее время - 19 минут и 3,8 секунды. И если бы две другие спортсменки тюменской команды Анастасия Загоруйко и Анна Булыгина прошли этапы примерно за тот же промежуток времени, то чемпионский титул мог бы остаться у нашей области.

Надо отдать должное команде победительниц: Анне Сураевой, Галине Нечкасовой, Анне Никулиной и Ольге Вилухиной за блестящую гонку. По словам участниц, выиграть им удалось благодаря крепкой дружбе и хорошей взаимной поддержке. Но и ударное вложение сил, которые они, видимо, копили в предыдущие дни гонок, сыграло не последнюю роль. В итоге командный отрыв от серебряных призеров составил более 1 минуты 34 секунд, а от бронзовых - почти 3 минуты 8 секунд. О. Вилухину уверенно можно назвать лидером эстафеты, ведь ее результат 18 минут 46,8 секунды - лучший среди всех участниц.

Второй пересекла финишную черту Наталья Сорокина. Вместе с ней команду Мордовии представляли Анна Кунаева (лучший результат в команде 19 минут 13 секунд), Вероника Тимофеева и Евгения Селедцова.

В мужской эстафетной гонке 4 круга по 7,5 километра можно было еще раз убедиться в одном: тюменская школа биатлона хоть и сильная, но в командных стартах им почему-то не везет. Снова из рук наших выдающихся биатлонистов А. Маковеева, И. Черезова, Е. Гараничева и М. Максимова ушли золотые медали.

Команда четырежды уходила на штрафные круги и израсходовала 14 дополнительных патронов. Это больше, чем в женской гонке.

Зато хантымансийцы А. Трусов, А. Гусев, М. Боярских и А. Волков идут по чемпионату стабильно и хорошо. Совместными усилиями спортсмены отыграли у тюменцев более 20 секунд и всего с двумя погрешностями на рубежах финишировали на второй позиции.

Чемпионский титул в эстафетной гонке по праву заслужили представители команды Башкортостана А. Бабиков, А. Жирный, В. Шеталин и М. Чудов. Команда, имея 4 штрафа и 14 дополнительных патронов, смогла грамотно распределить усилия на трассе и обошла конкурентов на 14,5 секунды.

Награждение призеров эстафеты проводили губернатор Тюменской области В.В. Якушев и глава Уватского муниципального района И.М. Тубол.

Всего в стартах принимали участие 14 женских и 22 мужские команды.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ