Медиакарта
5:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сурдлимпийскому чемпионату - положительная оценка

Заключительным аккордом чемпионата мира по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением слуха стало совещание руководителей спорткомитетов с участниками и тренерами. Правда, это был не разбор полётов, а скорее поздравления с удачно проведённым мероприятием.

Кристоф Никлаус, председатель международного комитета спорта глухих, Англия:

  • У нас остались только добрые впечатления: вы смогли показать миру достойный уровень организации и проведения крупнейших спортивных мероприятий. Чемпионат среди глухих прошел наравне с любым другим мировым событием. Отдельно хочу выделить работу оргкомитета, который смог с первого до последнего дня провести всё без заминок и сбоев. Теперь мы можем быть уверены, что зимние сурдлимпийские игры 2015 года будут проведены на высшем уровне.

Другая проблема спорта глухих - слабая пропаганда через СМИ. Мы будем стараться привлекать к себе внимание, чтобы о нас знали по крайней мере не меньше, чем о паралимпийцах. Политика минспорта России всецело направлена на создание современных спортивных баз, отвечающим мировым стандартам. Уват - не исключение.

Владимир Малиц, заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ, Россия:

  • Мы не делаем разницу между здоровыми спортсменами и теми, у кого есть какие-то ограничения. Сегодня все объекты нашей страны должны быть доступны каждому, и если кто-то захочет в Увате заниматься спортом или проводить соревнования, то найдет для этого здесь все условия. Поскольку мы присоединились к конвенции по правам инвалидов, то и в дальнейшем будем делать всё необходимое, чтобы доступность будущих спортивных объектов была стопроцентной.

В гонках приняли участие команды из пяти стран: России, Казахстана, Украины, Турции и Соединенных Штатов Америки. Такое сравнительно небольшое количество участников обусловлено несколькими факторами.

Маарит Малинен, технический делегат международного комитета спорта глухих, Финляндия:

  • Мы рады были приветствовать любого участника, но, к сожалению, чемпионат проходил в тот период, когда старые спортсмены ушли из спорта, а новые еще не выросли.

Кристоф Смит, участник соревнований, США:

  • В Америке есть несколько прекрасных лыжников-сурдлимпийцев, но они не смогли приехать по семейным, финансовым обстоятельствам или состоянию здоровья. Я им обязательно расскажу, как здесь было замечательно, и в следующий раз они обязательно присоединятся.

Гости поставили организаторам чемпионата твердую пятерку и пообещали, что в дальнейшем сотрудничество судлимпийцев и уватцев будет лишь укрепляться. Как именно, рассказал вице-президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов:

  • Вопрос о создании в Увате тренировочной базы для сурдлимпийских спортсменов страны остается актуальным. Здесь, на Биатлонном центре им. А.И. Тихонова, будет центр подготовки по зимним видам спорта наших спортсменов с нарушением слуха. Кроме того, в России попробуем внедрить и биатлон. Этого вида спорта пока нет в мировых сурдлимпийских играх, но мы очень хотим, чтобы зимнее двоеборье вошло в список мировых чемпионатов.

Следующая международная встре-ча героев сурдлимпийского спорта назначена на 2015 год - тогда пройдут Всемирные олимпийские игры. А сами спортсмены и их тренеры, испытав силы на чемпионате 2013 года, теперь готовы расти и развиваться дальше.

Иван Пышняк, руководитель сборной команды Украины:

  • Всё было замечательно, но нам чуть-чуть не хватило сил для завоевания «золота». В будущем постараемся исправиться.

Михаил Гринёв, старший тренер сборной России по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением слуха, Россия:

  • Нам повезло, что государство обращает очень большое внимание на развитие спорта вообще и сурдлимпийского спорта в частности. Также большую поддержку нам оказывают регионы, и мы это чувствуем, это придает силы для дальнейшей еще более упорной подготовки и борьбы. Но сейчас период, я бы сказал, смены поколений: наши замечательные ветераны, такие как В. Южанинов, С. Тищенко ушли из спорта, две спортсменки стали мамами, и пока мы их ждем обратно через год. Так что у нас очень приличный спортивный потенциал, который еще предстоит раскрыть.

В завершение встречи прозвучало еще много теплых слов благодарности и поздравлений в адрес участников и организаторов чемпионата.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ