Медиакарта
2:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Милосердие не по профилю

Милосердие не по профилю
12:52 | 28 марта 2013
Источник:

В лесном православном реабилитационном центре зимой было пополнение – бездомные инвалиды. Два уже очень немолодых человека тут вроде бы не по адресу, однако где он, другой адрес?

О центре, затерянном в лесу, но в общем-то совсем рядом с Тюменью, мы уже писали не раз. Сидят на этой сибирской заимке мужички, возраста разного, с разными судьбами. Одно их объединяет: совсем недавно избавились они от разного рода зависимостей и всеми силами держатся теперь за руку жизни, порой даже побаиваясь оглянуться по сторонам – а вдруг опять потянет!

Хотя нет, не только это их объединяет. Главное – каждый из них, шагая в прошлом очень извилистой и неровной дорогой, дошёл всё же до христианства. В деревянном, без всяких удобств, доме главная комната – молельная. Именно здесь «насельники» вместе собираются на утреннее и вечернее правило, читают акафисты, жития святых или творят про себя какую-то очень личную, незатейливую молитву. Сюда приезжают батюшки, чтобы исповедать да причастить.

Очень трудно наверняка определить, насколько глубоко мужчины приняли в душу новый образ жизни. Года два назад мы тоже приезжали сюда, слушали решительные заверения о том, что православие в корне изменило бытие настрадавшихся людей. Но вот прошло время, из тех наших знакомых остались лишь немногие, что утвердились в вере. К Господу ведь на аркане не затянешь. Но тот, кто выстоял в жестокой схватке со злом внутри себя, теперь первейший помощник врача Андрея Якунина. Да и вообще не нам решать, кто из мужиков здесь крепче, а кто слабее – это только Господь разберёт.

Заимка не пустует никогда. Сейчас вот привезли ещё и инвалидов. Виктор полжизни отдал Северу, жил в Мегионе, честно работал. С семьёй не сладилось – уехал от жены и сыновей на «большую землю». Там тоже судьба не сложилась. Решил вернуться. Жена к этому времени умерла, один сын обосновался в Тюмени. Виктор приехал к нам в город, но принять его так никто и не захотел. Помыкавшись по самым неприглядным местам, ушёл жить в ночлежку. Там не сахар, народ грубый, в основном отсидевший. Начались серьёзные проблемы со здоровьем. Зашедшие к бездомным сёстры милосердия посоветовали бедолаге обратиться к Андрею Якунину, что под чутким руководством отца Владимира, благочинного одного из лесных районов области, управляет делами реабилитационного центра. Новенький ему достался не по профилю, но не выкидывать же пожилого человека на улицу! А потом оказалось, что у Виктора закупорка вен, пришлось решать вопрос со срочной операцией. Теперь бывший крепкий северянин с трудом передвигается на костылях – остался без ноги.

Василий – маленькая высохшая соломинка с огромными чёрными глазами. Говорит, что работал на кавказских животноводов в одном из районов области. Те каждый вечер из каких-то своих соображений упаивали его водкой. Тяжёлая работа и алкоголь сделали своё дело. Василий вскоре почувствовал, что не может не только трудиться, но даже элементарно кушать – всё болит. Однажды ночью собрался и пешком пошёл в Тюмень. Добрался. Хотел вернуться в родную деревню. А на вокзале его подкараулили молодые и самым страшным образом избили. Весь в крови, не помня себя от боли, каким-то чудом добрался пастух до Троицкого монастыря. Простоял службу, молился. Ни у кого ничего не просил, но когда уходил, одна из сердобольных женщин окликнула его и направила всё к тому же Андрею Якунину. Онкологию распознали не сразу. Рак желудка вытягивал из Василия последние силы, а на заимке никаких элементарных условий для проживания таких больных людей. Хорошо, что тюменские онкологи не отказали в операции. Но… за Василия теперь надо крепко молиться.

Ухаживают за инвалидами реабилитанты. Как могут. Они ведь никаких особых навыков не имеют. Но всё-таки заботливо готовят Василию «детское питание», решают за немощных больных их гигиенические проблемы. И хотя забота о другом человеке бывшим зависимым очень даже полезна, всё-таки методики работы с этими категориями людей разные. Да и без обычного тёплого туалета и отдельной спальни больным очень нелегко. Поэтому нужно в срочном порядке строить рядом новый дом и оснащать его всем необходимым. Средств на это явно не хватает.

Нет, по миру центр не идёт. На первый взгляд, лесных жителей вроде бы пора раскулачивать. Два года назад они только мечтали о собственном мясе и молоке, даже стайки во дворе нормальной не было. А сейчас на подворье суровый козёл с целым семейством коз и козлят, два весёлых гуся, кролики, бычок с телушкой (последних центру подарил прекрасного сердца человек – знакомый казах). Потеплеет – привезут цыплят. За стайкой уже дожидается своего дня навоз. Скоро ему удобрять небольшой огород. Есть баня, летняя кухня, крупных габаритов сторожевой пёс, прекрасно понимающий и выполняющий свои обязанности.

Но сытное бытие просто так не даётся. Живут на заимке ребята за счёт средств благотворительного фонда возрождения православных традиций российской медицины в честь святого великомученика Пантелеимона. Якунин не считает возможным брать какие-то средства от тех, кто сам нуждается в помощи, хотя слышал от коллег из других, неправославных организаций, что это нормальная практика. Поэтому рад любому, кто может помочь справиться с той ношей, которую он сам же на себя и взвалил. Есть люди, порой совершенно далёкие от православия, которые иногда помогают. Но эта поддержка нерегулярная. А кушать целому партизанскому отряду с затерянной в лесу заимки хочется постоянно, кроме того, надо к ним ездить, возить специалистов… В общем, расходов много. И самому Якунину благоустроенный дом для поселившихся у него инвалидов пока не потянуть.

А в лесу так хорошо! Небо ещё низкое, но уже невероятно синее и как будто льётся на тебя сверху сквозь белые, быстро летящие облака. Солнышко ласковое, яркое, пытается растопить снежный наст, но холодный ветер рвёт с головы шапку, забирается за воротники. И очень хочется среди всей этой белой, синей, золотой свежести жить и радоваться каждому дню.

Вот стоишь посреди заимки, подставляя лицо надвигающейся весне, и думаешь: милосердие всегда в общем-то не по профилю, но люди-то у нас какие хорошие. Испитые, исколотые, отбывшие срок в тюрьме, они изо всех сил стараются помочь другим. Вот и нам бы поддержать Якунина в строительстве дома для инвалидов.

Обращаться можно по адресу: Тюмень, ул. Республики, 60, тел. 8(3452) 25-73-44. Там вам назовут все необходимые реквизиты.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/