Медиакарта
2:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Газ должен прийти в каждый дом

Газ должен прийти в каждый дом
12:53 | 28 марта 2013
Источник:

Газ по-прежнему остается самым экономичным топливом, обеспечивающим комфортность проживания человека. Организация газоснабжения в границах городского округа отнесена к компетенции местного самоуправления. О том, как идет этот процесс, проинформировал депутатов Тюменской городской Думы Александр Шпиренко.

Его сообщение, как всегда, дышало позитивом. Однако члены постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству потребовали конкретики.

– Прежде чем определять объемы и стоимость работ по оснащению 260 многоквартирных домов (эта цифра прозвучала в докладе) внутридомовым газовым оборудованием с подключением к газораспределительной сети, нужно провести их тщательный анализ. Иначе может получиться так: газ подведем, а дома снесут, и вся наша работа, все затраты насмарку, – предостерег председатель комиссии Николай Романов.

Впрочем, депутаты и так знают, что 50% строений с газобаллонными установками – дома деревянные, старые, с печным отоплением. Например, по ул. Береговой, 123; Гастелло, 55. Если их через год-два снесут, то стоит ли игра свеч?

Шпиренко пояснил: техническая возможность подключения к сетевому газу есть сейчас у 130 домов. Из обследованных 104 подлежат газифицированию еще 94. По остальным объектам рассматривается вариант оборудования их электроплитами.

Алексей Пинигин обратил внимание на индивидуальные жилые дома:

– Эти дома отапливаются дровами или углем. Ожидая, когда придет газ, люди не перестраивают свое жилье, не могут сделать его более комфортным. В общем, ситуация здесь не менее беспокойная, чем в многоквартирниках. Предлагаю записать в решении следующее: при заслушивании данного вопроса в будущем рекомендовать администрации города докладывать нам не о достижениях, а о количестве индивидуальных домов, еще не газифицированных. Чтобы эта страшная цифра всякий раз звучала напоминанием. Ведь денег на эти цели выделяется немало.

Н.В. Романов предложил сделать протокольную запись: администрации города предоставить в комиссию информацию по индивидуальному сектору (сколько осталось негазифицированных домов, где отсутствует уличный газопровод, сколько среди частников ветеранов, которым бюджет частично возмещает затраты).

– Есть районы, которые не включают в ведомственную целевую программу под предлогом, что через 20 лет на этих участках начнется большая жилищная застройка. Это улицы: Промышленная, Чайковского, Волочаевская, Ударная, Спорта… Но разве 20 лет – не срок, не огромный кусок жизни? – подал реплику Александр Лейс.

Его поддержал Н.В. Романов:

– Еще неизвестно, будет ли снос! Отказывать людям в газификации на этом основании, конечно, нецелесообразно. – В общем будем следить: сколько домов газифицировано, сколько осталось и таким образом контролировать выполнение мероприятий по газификации, – завершил дискуссию Н.В. Романов.

Столь же тверд был председатель комиссии при обсуждении вопроса об организации ремонта жилищного фонда. По докладу А.И. Шпиренко, в 2013 году на капитальный ремонт требуется 847206 тыс. рублей. На обывательский взгляд – деньги огромные, а на самом деле сумма невелика. Комиссия отобрала для проведения капремонта 320 домов. По 219 объектам получена проектно-сметная документация в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации. Из них по 135 уже закончена проверка документов и получено положительное решение. Идет процедура организации конкурса по отбору подрядных организаций, и часть договоров уже заключена.

– На все 320 домов должна быть предоставлена проектно-сметная документация, – отметил Н.В. Романов. – За каждым домом стоит депутат, принимавший решение. Здесь ни уменьшать, ни отбирать мы не сможем. Отремонтировать в этом году 320 домов – это наша цель. Поэтому деньги должны быть.

Депутаты заслушали информацию о реализации инвестиционной программы ООО «Тюмень Водоканал» по развитию системы коммунальной инфраструктуры, используемой для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод города Тюмени на 2007-2011 годы; об освещении улиц и установке указателей с наименованиями улиц и номерами домов в городе в 2012 году и планируемых мероприятиях на 2013 год; об оснащенности детскими площадками дворовых территорий.

Автор: Владимир ЛАВРИНЕНКО, Михаил КАЛЯНОВ /фото/