Медиакарта
14:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор в пользу выборов

Выбор в пользу выборов
17:08 | 29 марта 2013
Источник: Красное знамя

Состоялось шестое заседание Общественной молодёжной палаты третьего созыва при Тюменской областной Думе.

Кроме членов ОМП, представителей студенческой и школьной среды, молодёжных палат районов юга области, на заседании присутствовали депутаты Глеб Трубин, Галина Шустова, Владимир Ульянов, Тамара Казанцева и другие, а также председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев.

Заместитель председателя облдумы, куратор молодёжной политики Виктор Рейн отметил, что движение вперёд связанно именно с молодыми, амбициозными людьми. "Важно сейчас найти те внутренние порывы, которые будут формировать вас как личностей", - подчеркнул Рейн.

Председатели комиссии ОМП при областной Думе отчитались за проделанную работу - реализовано немало проектов, ребята ищут решения общественных проблем в области экологии, профориентации, пропаганды здорового образа жизни и досуга молодёжи.

Областная палата готова к сотрудничеству с районными ОМП.

Депутат Виктор Буртный, курирующий деятельность общественных молодёжных организаций в областной Думе, рассказал о том, как можно стать членом палаты молодых законодателей при Совете Федерации (в неё могут войти и молодые депутаты, и члены ОМП).

Участников заседания разделили на секции и отвели время на общение с депутатами, во время которого ребята имели возможность задавать любые вопросы. Затем состоялась игра "Выборы - территория закона", приуроченная к Дню молодого избирателя. Ребята в строго регламентированное время создавали партии, предвыборные программы, отвечали на вопросы, дебатировали. Участники этой игры однозначно сделали для себя выбор - ходить на выборы.

Аналогичное мероприятие прошло и в Тюменском районе. Тема «круглого стола» с молодёжью – «Твой выбор». На мероприятии в качестве почётных гостей присутствовали первый заместитель главы Тюменского района Светлана Иванова, председатель районной избирательной комиссии, руководитель аппарата главы района Ирина Ниценко, сотрудники районного управления по спорту и молодёжной политики. В качестве экспертов и докладчиков выступили кандидат исторических наук, заведующий кафедрой политологии института гуманитарных наук ТюмГУ Игорь Бобров, научный сотрудник института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН Максим Черепанов, руководитель ТРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» Роман Чуйко, первый заместитель председателя Общественной молодёжной палаты 3 созыва при Тюменской областной Думы Владислав Татаринцев.

Кроме активной молодёжи района и членов ОМП при Думе Тюменского района, на «круглом столе» также присутствовали представители регионального отделения «Молодой гвардии» и областной молодёжной палаты.

Светлана Иванова выразила надежду, чтобы активная молодёжь района не осталась в стороне от избирательных процессов, грядущих в районе. Ирина Ниценко рассказала о работе избирательной комиссии и о том, как можно войти в её состав. Из зала прозвучал вопрос: «Сколько платят денег за работу в избирательной комиссии?» Ниценко пояснила, что всё зависит от избирательного участка, количества людей, в нём проживающих. А в среднем это 10 тысяч рублей, но объём работы при этом предстоит выполнять большой, он включает подготовку, организацию, проведение и подведение итогов выборов.

Игорь Бобров рассказал о преимуществах жизни в современном капиталистическом обществе и перспективах, открывающихся для молодёжи.

Кроме этого, особое внимание в своём выступлении он уделил процессу выбора, пояснил, почему необходимо ходить на выборы и выбирать не сердцем, а умом. Бобров также выразил надежду, что на последующих выборах молодое поколение не совершит ошибок, ведь выбрать, по мнению Боброва, есть из чего.

Максим Черепанов рассказал о ценностях, лежащих в основе выбора. Разум, честность, самоуважение, справедливость и свобода – вот те морально-нравственные ценности, которыми необходимо руководствоваться при осуществлении выбора (не только политического).

Роман Чуйко рассказал всем присутствующим об опыте работы регионального отделения «МГЕР».

Молодёжь задавала вопросы, активно реагировала на те или иные выступления. В конце разговора пришли к выводу, что современная молодёжь верит не в слова, а в дела. По итогам «круглого стола» приняли конкретные решения, а именно: на районную избирательную комиссию возложена обязанность активизировать работу с молодёжью и принять участие в организации и проведении выборов в районную ОМР; управлению по спорту и молодёжной политике вменяется продолжить работу по развитию молодёжного парламентаризма, популяризировать на территориях МО деятельность клуба дебатов Тюменской области и проектов, реализуемых районной ОМР; молодёжной общественной палате при Думе Тюменского района предстоит организовать проведение очередных выборов в палату в августе-сентябре 2013 года; Управлению информационной политики оказать содействие в освещении мероприятий, направленных на активизацию гражданской позиции молодёжи района.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.