Медиакарта
14:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот проект – один из важнейших для области

Этот проект – один из важнейших для области
09:43 | 16 июля 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Александр АКСЁНОВ (фото)

Напоминаем, в среду в Тобольске было подписано соглашение о финансировании строительства комплекса по производству полипропилена между ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» и ОАО «Сибур-Холдинг» – ООО «Тобольск-Полимер» на общую сумму 1 441 млн долларов США.

Со стороны Внешэкономбанка документ подписал председатель Владимир Дмитриев, а со стороны ООО «Тобольск-Полимер» – президент Сибура Дмитрий Конов. В церемонии принял участие вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

По мнению Сергея Сарычева, подписание этого соглашения – знаковое событие для Тобольска, региона и всей нефтехимической промышленности России. «Реализация этого проекта позволит создать новые рабочие места, привлечь долговременные инвестиции в развитие промышленного узла г. Тобольска. Это пример реализации задачи по замещению импортной продукции, поставленной Президентом РФ Дмитрием Медведевым. В итоге пуск нового завода, несомненно, скажется на улучшении качества жизни тоболяков», – сказал вице-губернатор.

Председатель ВЭБа В. Дмитриев отметил, что одно из достоинств подписанного соглашения – четкое обоснование всех финансовых составляющих, что обеспечивает максимальную рентабельность будущего производства. Новое предприятие в Тобольске позволит выйти на качественно новый уровень производства углеводородов. Это очень важно, ведь по закону именно финансирование подобных инновационных производств – одно из стратегических направлений деятельности Внешэкономбанка.

Президент СИБУРа Дмитрий Конов поблагодарил всех, кто содействовал подписанию данного документа, особо выделив при этом правительство Тюменской области. «Символично, что это соглашение подписано в Тобольске – исторической столице Сибири. Радует, что наша компания может внести лепту в развитие города, в улучшение благосостояния его жителей», – заметил Д. Конов.

Далее гости осмотрели завод и ознакомились с презентацией ООО «Тобольск-Полимер». Добавим, что этот инвестиционный проект является одним из важнейших для правительства Тюменской области. Губернатор Владимир Якушев считает, что реализация проекта очень много значит для региона. «Продукция глубокой переработки нефтепродуктов остро необходима нашей промышленности. К тому же она пойдет на экспорт и обеспечит региону максимальную добавленную стоимость. Важно, что этот проект абсолютно экологически безопасен, он прошел серьезную экспертизу еще на этапе принятия решений, выбора технологий», – комментирует глава региона.

По мнению Владимира Якушева, завод по производству полимеров может стать самым крупным промышленным предприятием на территории Тюменской области.

Подробности следуют.