Медиакарта
19:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кроха» в помощь родителям

01:41 | 30 марта 2013
Источник: Сельская новь

Детство – это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни – родители. Благодаря их любви, заботе, эмоциональной близости и поддержке ребёнок растёт и развивается, у него возникает чувство доверия к миру и окружающим его людям.

На определённом этапе жизненного пути ребёнок поступает в детский сад. Если родители и воспитатели объединят свои усилия, то обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную содержательную жизнь и в детском саду, и дома. Для более плодотворного сотрудничества между педагогами и родителями и адаптации детей в нашем ДОУ создан клуб «Кроха» для родителей группы раннего возраста с участием всех специалистов. Работа клуба направлена на оказание психолого–педагогической помощи родителям по вопросам воспитания и развития детей раннего возраста, пропаганду положительного опыта семейного воспитания и здорового образа жизни; организацию общения коллектива родителей и педагогов в ходе различной деятельности.

Работа клуба началась ещё в период реконструкции нашего детского сада. На базе консультативно – методического пункта в стенах Молодёжного центра была разработана программа работы с родителями малышей в возрасте от 0 до 1,5 лет. Им предоставлялись индивидуальные консультации на дому и в консультативном пункте по вопросам адаптации детей к детскому саду, всестороннему развитию детей в различных видах деятельности. После открытия детского сада клуб «Кроха», продолжил свою работу уже в родных стенах. Формы работы с родителями стали более разнообразными – это встречи, тренинги, лекции, индивидуальные беседы, совместная практическая деятельность педагогов и родителей. В ходе работы клуба устанавливаются доверительные отношения между педагогами и родителями, что благотворно сказывается на эмоциональном состоянии наших малышей.

Автор: И. Агапова, воспитатель группы раннего возраста детского сада «Ёлочка»