Медиакарта
19:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание! Дети!

Внимание! Дети!
08:20 | 01 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

– под таким названием в Тюменской области проходит профилактическое мероприятие, направленное на обеспечение безопасности детей на дорогах.

В школах – весенние каникулы. Этот период характеризуется высокой степенью опасности попадания детей в дорожно-транспортные происшествия. В большей части такой всплеск дорожной аварийности вызван отсутствием контроля за юными участниками дорожного движения со стороны взрослых в этот период.

В целях обеспечения безопасности детей инспекторы ГИБДД пойдут на родительские собрания в школы, в трудовые коллективы, чтобы ещё раз напомнить родителям о необходимости соблюдения правил перевозки детей, о повторении с детьми нескольких простых правил:

– не находиться вблизи проезжей части без сопровождения взрослых (родителей);

– при любом переходе проезжей части быть предельно внимательными – не отвлекаться на разговоры, мобильный телефон, плеер. ВСЁ внимание только на дорогу!

– переходить улицу можно ТОЛЬКО по пешеходному переходу;

– переходя улицу по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора, НЕОБХОДИМО убедиться, что ВСЕ машины остановились;

– не выбегать на дорогу и не перебегать её, переходить ВСЕГДА спокойным шагом, предварительно убедившись в безопасности;

– ни в коем случае не играть поблизости от проезжей части, даже на тротуаре;

– во дворах домов не выбегать из-за стоящих машин или кустов, арок домов на проезжую часть, не играть на внутридворовых проездах.

Обязательно научите своего ребенка этим правилам и всегда будьте примером в жизни.

Автор: Р.Рагозин, инспектор ГИБДД