Медиакарта
11:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярмарка учебных мест

Ярмарка учебных мест
08:29 | 01 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Вот уже в который раз в Казанском районе проводится ярмарка учебных мест для старшеклассников. О том, как она прошла, рассказывает нашему корреспонденту Т. Носковой директор центра занятости населения Казанского района О.Л. ДИТЮК:

Организаторами данного мероприятия стали центр занятости населения Казанского района и профессиональное училище № 55. На ярмарку были приглашены учащиеся 9, 11 классов, а также родители и молодёжь, которая в настоящий момент нигде не учится и не работает. Мероприятие проводилось на базе профессионального училища № 55.

В спортивном зале ПУ-55 был установлен проектор. Многие учебные заведения представили свои видеоролики, видеопрезентации, рассказывающие о профессиях, специальностях, по которым можно пройти обучение в данном образовательном учреждении.

На ярмарке присутствовали представители одиннадцати учебных заведений села Казанского, городов Ишима, Тюмени и Тобольска, села Голышманово. Это профессиональный лицей № 46, профессиональное училище №55, Ишимский сельскохозяйственный техникум, Ишимский медицинский колледж, Западно-Сибирский государственный колледж, политехнический техникум г.Ишима, Тобольский колледж искусств и культуры имени А.А. Алябьева, ИГПИ им.Ершова, Голышмановский агропедагогический колледж, институт кибернетики и связи Тюменского государственного нефтегазового университета, институт менеджмента и бизнеса Тюменского государственного нефтегазового университета. Специалисты консультировали по вопросам поступления и обучения, выдавали методическую литературу.

Ярмарку посетили 327 учащихся школ Казанского района, из них 188 человек – учащиеся 9 классов, 139 человек – учащиеся 11 классов.

В рамках мероприятия выпускники общеобразовательных школ получили бесплатные консультации специалиста службы занятости по вопросам профессионального самоопределения, выбора учебного заведения, а также получили ответы по всем интересующим вопросам.

Несмотря на информационные возможности интернет-ресурсов и СМИ, ярмарка учебных мест остаётся актуальной, особенно для выпускников сельских школ. Хотелось бы пожелать нынешним выпускникам найти своё место в обществе, выработать уверенность в себе, повысить мотивацию и приобрести навыки самостоятельного поиска работы. Надеемся, что учащиеся подойдут к решению этого вопроса осознанно и после получения специальности вернутся в Казанский район.