Медиакарта
10:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Купаться разрешено!

Купаться разрешено!
09:46 | 16 июля 2010
Источник:

Зинаида КАМЕНЕВА Юрий ЧЕРНЫШЁВ (фото)

В Тюмени появилось три новых водоема, где разрешено купаться.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Тюменской области дали добро на эксплуатацию прудов Южный по улице Федюнинского, Войновского и Северного, расположенного в поселке Мыс обводненного карьера. По словам начальника ГИМС Сергея Каплина, этому предшествовала большая работа. Во-первых, пруды были почищены, водолазы Тюменской службы экстренного реагирования обследовали дно и составили карту, руководствуясь которой местные управы выставили ограждения на водной глади. Желтые шары-буи показывают безопасное для отдыхающих место. Самое главное, что на всех водоемах появились спасательные посты, оборудованные всем необходимым – спасательные круги, жилеты, рупор, чтобы докричаться до заплывших за буи граждан. На каждом посту с девяти утра и до десяти вечера дежурят спасатели. В текущем году конкурс на этот вид деятельности выиграли тюменские казаки. Ребята прошли специальное обучение, получили допуски на спасательные работы и с удовольствием несут службу.

Заместитель начальника управления гражданской защиты Тюмени Алексей Конышев рассказал, что в текущем году на обустройство городских пляжей выделено чуть более миллиона рублей. На сегодня в городе три муниципальных водоема и три частных, вода в них соответствует нормам. Специалисты-экологи провели массу проб и анализов, прежде чем дать положительное заключение о состоянии воды, песка и почвы, прилегающей к водоему.

Пляжи в черте города выбраны не случайно, именно здесь собираются для массового отдыха горожане. Теперь купание и ныряние будет безопасным и под присмотром спасателей. Конышев отметил, что в городской черте насчитывается еще более двадцати «диких» пляжей. Все они по той или иной причине не пригодны для купания. На берегу каждого такого водоема выставлены таблички «Купаться запрещено». В купальный сезон группы в составе сотрудников милиции, ГИМС, представителей управ и управления гражданской защиты города постоянно патрулируют такие места. Нарушителям грозит штраф до пятисот рублей.