Медиакарта
15:56 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты назначили дату выборов

Депутаты назначили дату выборов
09:47 | 16 июля 2010
Источник: Красное знамя

Вчера завершилось 61-е заседание районной Думы, а вместе с ним и парламентский сезон.

Повестка была не слишком обширной - ведь сейчас период думских "каникул". Но, как отметил председатель Александр Крупин, депутаты и летом собираются по мере необходимости, и проблем с кворумом нет. Первым из пяти вопросов был проект изменений и дополнений в Устав Тюменского муниципального района в той его части, что касается структуры органов местного самоуправления.

Депутаты в первом чтении приняли изменения в порядок назначения и работы главы Тюменского района, а также продлили полномочия избирательной комиссии Тюменского района с 4 до 5 лет. Изменения, вносимые в Устав, связаны с новшествами федерального законодательства. По словам Александра Крупина, процедура принятия этих изменений и дополнений требует проведения публичных слушаний. Дума своим решением назначила публичные слушания по Уставу на 27 июля.

В первом полугодии были получены дополнительные доходы, в связи с этим депутаты внесли изменения в бюджет района на 2010 год. Дополнительные средства решено направить на исполнение наказов избирателей, на финансирование интеллектуальной смены для одарённых детей, на проведение августовской педагогической конференции, приобретение автобуса для спортсменов и другие нужды.

Дополнительные доходы позволили также внести изменения в муниципальную целевую программу газификации на 2008-2010 годы. На выделенные средства будут проложены 10,5 км газопроводов, выполнена проектно-сметная документация для более 58 км сетей. В этом году в районе будет газифицировано 1500 домов, в том числе 205 - льготных категорий населения.

Депутаты назначили дату выборов в Думу второго созыва: это единый день голосования 10 октября 2010 года. Очередной парламентский сезон они завершили с чувством исполненного долга.

Пятилетний путь Думы не был лёгким - она начинала работать в условиях изменившегося законодательства о местном самоуправлении. "Впервые избранный депутатский корпус представлял все основные профессии - и учителей, и врачей, и производственников, - рассказывает председатель Думы Александр Крупин. - Депутаты продемонстрировали глубину проникновения в тему. Мы приняли десятки муниципальных целевых программ, которые позволили заметно изменить ситуацию во многих отраслях. Необходимо было принять множество документов, которые позволили бы двигаться дальше, - и это была качественно выполненная работа: на принятые решения не было замечаний надзорных органов. Уверен, что Дума, которую сразу после избрания назвали сильной, за эти годы подтвердила своё высокое звание".