Медиакарта
18:33 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая свая нового дома

Первая свая нового дома
09:50 | 16 июля 2010
Источник: Красное знамя

На этой неделе в Горьковке произошло знаменательное для села событие. На улице Школьной забили первую сваю нового дома.

Уже к декабрю этого года здесь планируют сдать первую очередь двадцатичетырёхквартирного дома, в котором будут жить переселенцы из ветхого жилья.

Планы по расселению людей в Горьковке большие. После того, как будет сдан первый дом, начнётся строительство ещё двух - 24-квартирного и 12-квартирного. Как отметил глава Горьковского МО Андрей Вторушин, каждая квартира будет строиться под конкретную семью в соответствии с социальными нормами. "Событие очень важно для развития нашего муниципального образования, это радость для всех жителей посёлка, ведь в новых домах будут жить их родственники, знакомые, друзья".

На ровной площадке почти в самом центре села рабочие ООО "Иком" спокойно делали своё дело. Одна за другой в землю уходили сваи, а гул стоял такой, что рядом ничего не было слышно. И всё же мы выкроили минуту, чтобы пообщаться с героями дня.

Алтай Османов в Горьковке впервые. Свою работу хорошо знает, имеет богатый опыт в строительстве. Отметил, что от всей души радуется за тех, кто будет жить в этих домах. Рабочие забьют сваи и уедут на другой объект.

Фундамент и все остальные работы будет выполнять строительная организация "Кольцо" под руководством прораба Ришата Хабутдинова. Опытный специалист уверен, что новосёлам дом понравится: он будет изготовлен из современных блоков, обладающих высокой степенью звукопоглощения и теплозащиты. Крышу изготовят из металлочерепицы. Будут проложены все инженерные сети - отопление, канализация, вентиляция и другие блага цивилизации установлены счётчики горячей и холодной воды. Квартиры сдадут в черновой отделке, площадью от 42 до 90 квадратных метров.

На стройке побывал глава района Андрей Линник. Он отметил, что Горьковское муниципальное образование - одно из проблемных с точки зрения наличия ветхого жилого фонда. Новые квартиры будут предназначены для тех людей, квартиры которых пришли в негодность. К 2011 году многоквартирные дома высотой от трёх до пяти этажей будут также построены в Червишево, Богандинском, Успенке и посёлке Яр.