Медиакарта
17:55 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труд, который закаляет

Труд, который закаляет
09:54 | 16 июля 2010
Источник: Красное знамя

Массовая уборка ещё впереди, но в некоторых хозяйствах района уже убирают раннюю капусту. Недавно мы побывали на полях агрофирмы "Каскара", пообщались с бригадой Л.А.Семенковой.

До самого горизонта простираются ровные, зелёные ряды. С одной стороны поля - поздняя капуста, она еще только покрылась большими, сочными листьями, с другой - завязали кочаны ранние сорта. Одни уже набрали нужный вес, другие не вошли в полную силу, поэтому к каждому кочану приходится подходить индивидуально: созревшие отправлять в сетки, а мелким - дать шанс подрасти.

Ранняя капуста пользуется спросом у населения: каждый день овощеводы получают заявки на определённое количество витаминной продукции, она не залёживается на прилавках магазинов, быстро реализуется.

На поля бригада Семенковой вышла 30 июня. За день заготавливают примерно по 600 сеток, это 12-13 тонн.

Работа овощевода нелёгкая, особенно у капустной бригады. Ведь их продукция требует особого внимания. Нужно рассаду вырастить, потом перевезти её на поля, посадить, защитить от сорняков и вредителей, при засушливом лете напитать влагой. А когда урожай созреет - поклониться каждому кочану, подержать его в руках и отправить в сетку. Капуста требует много ручного труда - такова специфика технологического процесса. Всего в хозяйстве под эту культуру отведено 120 гектаров.

В наш приезд на полях трудились Наталья Петрушина, Рузания Мухамедьянова, Гузель Рахметова, Лилия Бугаевская, Ирина Андреева, Ольга Попова, Зухря Курманова, Халида Бейсенова, Юлия Шледовец, Маргарита Калеева, Елена Айнуллина.

С утра они уже нарубили кочанов на целый прицеп к трактору "Беларусь", Виктор Пачин трудится в хозяйстве 12 лет. С весны и до осени занимается капустой - работает на сажалке, возит с полей... Только зимой от капусты отдыхает - трудится на ферме.

Сейчас женщины приступают к работе в восемь утра, заканчивают - в семнадцать. В обед - короткий отдых. А в период массовой заготовки овощей пропадают на полях с утра и до позднего вечера.

И всё же на свою жизнь они не жалуются. Трудятся в овощной бригаде по 10-15 лет. Некоторые устроились временно, но потом стали штатными работницами, привыкли к нелёгкому труду овощевода, осознали значимость своей профессии, нашли в бригаде верных и надёжных друзей.

Приятно было общаться с этими замечательными труженицами. Они весело отвечали на вопросы, шутили, балагурили. Многие из них уже и не представляют свою жизнь без работы на свежем воздухе, без простора полей. Вместе пережили разные времена, но больше всего запомнилась "перестройка". Тогда бригада "капустниц" уменьшилась почти наполовину.

Работают у Семенковой и пенсионерки, и женщины, которым за 30. Совсем юных в коллективе нет: не каждому подходит эта тяжёлая, ответственная работа, требующая физической силы. Зато уж кто остаётся, тот закаляется в труде.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

Теги: АПК