Медиакарта
18:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«По пути уникальных рекордов»

«По пути уникальных рекордов»
10:49 | 02 апреля 2013
Источник:

Север покоряется сильным и смелым. Три с половиной десятилетия назад газоносные недра Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения покорились первопроходцам, чьим самоотверженным трудом в магистральный трубопровод был подан первый газ. А в минувшие выходные снежную тундру обуздали двадцать шесть участников снегоходного пробега «По пути уникальных рекордов», посвященного 35-летию Общества «Газпром добыча Уренгой».

Поддержали первый в истории предприятия снегоходный пробег представители дочерних обществ ОАО «Газпром» – «Газпром добыча Ямбург», «Газпром бурение», «Газпромподземремонт Уренгой», а также председатель городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой Игорь Моисеевич Подовжний и главный врач Новоуренгойской станции скорой медицинской помощи Вячеслав Станиславович Куницкий.

Весна на Севере – только календарная. В назначенный день столбик термометра упрямо остановился на отметке минус 25 градусов. Но это не остановило участников пробега. В 8.00 они уже были готовы к старту, который был дан с газового промысла № 1 ООО «Газпром добыча Уренгой». В апреле 1978 года газодобытчики рапортовали о досрочном вводе в эксплуатацию первой установки комплексной подготовки газа предприятия. Именно с ГП-1 «голубое топливо» Большого Уренгоя начало свой путь по стальным магистралям в центр страны.

Первая остановка снегоходчиков – возле административного здания Общества. Своим решительным настроем они поделились с теми, кто пришел поддержать их в ранний час.

– Не случайно наш пробег называется «По пути уникальных рекордов», – сказал на митинге генеральный директор ООО «Газпром добыча Уренгой» Сергей Владимирович Мазанов. – В копилке предприятия много уникальных рекордов. За эти 35 лет в копилке предприятия появилось много рекордных достижений – это и более шести триллионов кубических метров газа, добытых из недр Уренгойского месторождения, и лидерство в освоении ачимовских отложений, даже волейбольный турнир, проводившийся при участии нашей компании зимой, на полярном круге был вписан в «Книгу рекордов России». Сегодня у нас есть возможность пройти от первого промысла предприятия до самого продуктивного и современного – ГП-16, расположенного на Песцовой площади месторождения. Несмотря на мороз, никто не отказался от пробега, уверен, мы дойдём до финишной черты. И эмоциональный настрой, присутствующий у всех участников, доказывает, что дух первопроходцев, который вкладывался при освоении месторождения, остался у всех нас.

Напутственные слова от руководителя предприятия с пожеланиями безаварийной дороги и успешного возвращения домой, обращение к собравшимся ветерана снегоходного спорта Игоря Моисеевича Подовжнего, подметившего случившийся симбиоз добычи углеводородов компаниями ОАО «Газпром» в экстремальных условиях Крайнего Севера, и не менее экстремального снегоходного спорта… Итак, снова в путь. На следующем этапе участникам пробега предстоит преодолеть самый большой отрезок пути – 140 км до 16-го газового промысла.

Несмотря на мороз, погода благоволила участникам пробега, компенсировав устойчивый «минус» ясным солнечным днем. К вечеру, с небольшим опережением графика, снегоходчики прибыли на промысел, где их уже ждали газодобытчики, артисты КСЦ «Газодобытчик» и представители средств массовой информации. После вручения каждому традиционных «Дипломов полярника» (которыми награждаются пересекшие границу полярного круга), северное угощение – муксун. Небольшой митинг, интервью, и уставшие, но довольные участники пробега отправляются на ночлег в вахтовый жилой комплекс ГП-16.

В субботу, во второй день пути, снегоходчики преодолели 75 км до ГП-9 нефтегазоконденсатного месторождения ООО «Газпром добыча Ямбург», затем – самые сложные 95 км до конечной точки трассы. По признанию участников пробега, именно на этом этапе пути, приближаясь к Обской губе, они особенно почувствовали холодное дыхание Севера. Было непросто, но все 26 человек дошли до финиша, в том числе и Лариса Александровна Мазанова, единственная женщина, одним только своим участием в экстремальном пробеге приятно удивившая всех.

– Женщины всегда идут бок о бок с мужчинами. С мужчинами-первопроходцами шли женщины-первопроходцы, и я хочу посвятить этот забег именно им, – сообщила журналистам отважная снегоходчица.

Поселок Ямбург полностью соответствовал своему статусу самой северной точки маршрута. Ледяной северный ветер и 31 градус ниже нуля не дали времени на сантименты. Представители дочерних Обществ, преодолевшие сложный маршрут, возложили цветы к памятнику первопроходцам освоения северных месторождений. Сергей Мазанов вручил флаг снегоходного пробега Сергею Ахмедсафину, заместителю генерального директора-главному геологу ООО «Газпром добыча Ямбург».

– Этот флаг – как эстафетная палочка, которую мы передаем сегодня хозяевам этой земли – Обществу «Газпром добыча Ямбург», готовящемуся в 2014 году отметить 30-летний юбилей, – сказал Сергей Владимирович Мазанов.

Флаги снегоходного пробега будут переданы в музеи двух газодобывающих компаний как напоминание о дне, когда он состоялся.

Автор: Татьяна АСАБИНА, Владимир БОЙКО /фото/