Медиакарта
10:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И «бронза» наша, и план по «молоку» выполнен

И «бронза» наша, и план по «молоку» выполнен
10:53 | 02 апреля 2013
Источник:

Пионерское прошлое мешает вашему корреспонденту увидеть божий промысел в морозной весне 2013-го. А иначе как стреляющие лыжники бегали бы по апрельским лужам? Как бы то ни было, погодка пришлась на руку. Правда, стены не очень хотели помогать хозяевам. Так что гонку преследования на международных соревнованиях по биатлону на приз губернатора Тюменской области в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» выиграл екатеринбуржец Антон Шипулин.

Антон Шипулин преодолел дистанцию в 12,5 км за 34 минуты 02,7 секунды при одном «молоке». Второе место занял тюменец Евгений Гараничев с отставанием на 36,2 секунды и тремя промахами. Третьим к финишу пришел Александр Логинов из Саратова.

У женщин отличились заморские гости. Финская спортсменка Кайса Мякяряйнен завоевала золотую медаль в гонке преследования. «Серебряная» Екатерина Глазырина (Екатеринбург) отстрелялась без промахов, но потеряла секунды на дистанции. На третьем месте – украинская спортсменка Вита Семеренко.

Между прочим, результаты соревнований на приз губернатора Тюменской области идут в зачет Кубка России. Тем более что «Жемчужина Сибири» потянет на состязания любого уровня. Об уникальных возможностях спортивного центра на пресс-конференции говорил первый вице-президент IBU, исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко. «Центры зимних видов спорта в Заводоуковске и Увате могут принимать всероссийские состязания,а изумительная «Жемчужина Сибири», без сомнения, сможет проводить турниры европейского и мирового уровня», – отметил высокий гость.

Кстати, губернатор Владимир Якушев в эфире телеканала «Россия» подтвердил, что биатлон – один из популярных видов спорта, заслуживает самых серьёзных усилий для его развития в Тюмени. Таким образом, Тюмень вполне может стать заметной точкой на спортивной карте мира. «Проводя открытые соревнования по биатлону на приз губернатора, мы набираемся опыта, – сказал глава региона. – В дальнейшем намерены претендовать на крупные международные соревнования, такие, как Кубок IBU и чемпионат мира»…

Автор: Иван ИВАНОВ, Михаил КАЛЯНОВ /фото/