Медиакарта
0:52 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лопатой ... по истории

Лопатой ... по истории
10:08 | 16 июля 2010
Источник: Красное знамя

Скандальный случай: археологи, решившие начать сезон полевых работ под деревней Криводаново, обнаружили разграбленным древнее археологическое городище. Специалисты из Тюменской академии искусств и культуры в шоке! Они планировали снимать здесь слой за слоем ещё около десяти лет. Но вандалы за один день всё уничтожили. Что искали и что нашли "чёрные" копатели, покушавшиеся на историю?

"Шакалы", как их называет историк и доцент кафедры искусствоведения и музейного дела Академии искусств, культуры и соцтехнологий Алексей Гордиенко, на 30 километре Старо-тобольского тракта, между оздоровительным центром "Здоровье" и лагерем "Энергетик" наследили глубоко. Ямы здесь на каждом шагу. В общей сложности на нескольких квадратах археологического памятника и месте бывшего поселения древних людей - углублений в земле почти пятьдесят. Специалисты сразу определили: в месте, где каждая пядь земли - научная ценность, работали не буром, не бульдозером, но металлоискателем и лопатами. Искали, как всегда, монеты и драгоценности. Здесь в VII веке нашей эры жили угро-самодийские племена, предки ханты и манси. Однако ни золота, ни серебра у них не было, уверяют археологи. Можно найти бронзу. И это в лучшем случае. Ради наживы уничтожен уникальный культурный слой. Возможно, историков лишили важного научного открытия. В подозреваемых - явно небедные тюменцы. И люди не случайные. Хороший металлоискатель стоит в пределах 500 тысяч рублей. А без него здесь делать нечего...

Это историкам ими работать не положено. Вообще металлоискатели сегодня в свободной продаже. А археологические карты в библиотеках - в свободном доступе. Вот объяснение тому, почему зуд кладоискательства охватывает всё больше тюменцев. Одни ищут купеческие сокровища, другие золото Колчака. В итоге из тысячи курганов и городищ на юге области уже более половины разграблены. "Чёрных" следопытов не останавливает даже то, что сбыть награбленное можно разве что на "чёрном" рынке. И даже не всегда в Интернете. В музей такие клады тоже не возьмут. Историки заверяют: монет и золота под Тюменью не найти при всём желании. Не пугает грабителей и закон. Хотя Статья 243 Уголовного кодекса РФ за разграбление памятников археологии предусматривает большие штрафы и до 5 лет лишения свободы, возмездие наступает крайне редко. "Чёрных" копателей очень тяжело взять, что называется, с поличным. Ведь у каждого кургана милиционера с кодексом не поставишь.

Впрочем, иногда вандалы по незнанию бросают на месте раскопок настоящие сокровища. Ритуальный медный котёл XII века нашли в одной из вырытых ям. Находку диаметром 60 сантиметров студенты и преподаватели, в отличие от грабителей, оценили. Говорят, таких предметов даже в нашем краеведческом музее нет. Медь вообще в те времена была на вес золота. Потому как не своя. Везли из Волжской Булгарии, из-за Уральских гор. Котёл отправят на реставрацию, а потом он займёт витрину в музее.

Искать - не копать. Студенты-первокурсницы Мария Монкевич и Александра Костомарова осторожно, с помощью специальных щёточек землю снимают слой за слоем. Сегодня они работают уже на новом месте. На разграбленном памятнике в "чёрных дырах" науке больше искать нечего. Осколки посуды, костяные наконечники стрел и тигель для плавки бронзы... За плечами всего три дня работ, а найдено уже около тысячи фрагментов-артефактов. Впереди - раскопы до конца июля. Благо тюменская земля хранит ещё много реликвий и неразгаданных тайн.

Анастасия Михайлова.