Медиакарта
19:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Золотая рыбка" на партийном контроле

"Золотая рыбка" на партийном контроле
10:29 | 16 июля 2010
Источник: Красное знамя

В Тюменском районе успешно реализуют проект "Единой России" "Детские сады - детям!"

По инициативе заместителя председателя областной Думы, руководителя фракции депутатов - членов Всероссийской общественной политической партии "Единая Россия", кандидата экономических наук Сергея Усольцева журналисты ведущих СМИ области узнали, что делается в Тюменском районе для обеспечения юных сибиряков услугами качественного дошкольного образования. В рамках пресс-тура, состоявшегося 8 июля, представители СМИ имели возможность получить информацию от лиц, непосредственно организующих реализацию проекта "Единой России" "Детские сады - детям!" в "столичном" районе и областном центре, а также побывать на реконструкции детского сада "Журавушка" в Боровском и строительстве детсада "Золотая рыбка" в посёлке Молодёжный.

Оптимизм с расчётом

Как куратор пр**оекта "Детские сады - детям" в Тюменской области в беседе с журналистами депутат Сергей Усольцев подробно остановился на его концепции и значении для страны и региона.

Он подчеркнул, что проблема обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях является сегодня одной из самых актуальных. Благодаря активным мерам правительства РФ и властей на местах по повышению жизненного уровня населения растёт рождаемость. Существующая система дошкольного образования не удовлетворяет потребностям сегодняшнего дня.

По данным департамента образования и науки, в Тюменской области 14 тысяч детей дошкольного возраста стоят на очереди в детские сады, из них 8 тысяч приходится на город Тюмень. Более 1,1 тысячи детей в возрасте с 3 до 7 лет нуждаются в местах в дошкольные учреждения в Тюменском районе. В целом по стране 1,5 миллиона детей лишены возможности ходить в детский сад.

Обеспеченность детей дошкольными учреждениями в нашем регионе составляет 64 процента, по УрФО это второй результат после Челябинска. Но для руководства области, депутатов Думы, а также лидеров регионального отделения "Единой России" - это не повод, чтобы успокоиться.

Проект, стартовавший в пяти субъектах РФ, в том числе на Ямале, в Югре и на юге Тюменской области, будет реализовываться поэтапно до 2020 года. Первый этап стартовал 1 июня этого года, в ходе которого будет осуществляться мониторинг работы всех детских садов региона, эффективности использования помещений и площадей. Основная задача партийного проекта - создание комфортных условий для семей, воспитывающих детей, а также социальная адаптация детей дошкольного возраста.

Красная строка

К 1 сентября планируется разработать областную целевую программу развития детских садов на территории Тюменской области. А во время принятия областного бюджета на ближайшие три года, работа над которым идёт полным ходом, будет рассмотрен вопрос о финансировании этой программы. Развитие дошкольного образования, по мнению Сергея Усольцева, должно быть представлено в областном бюджете отдельной строкой.

Одно из направлений работы - возврат помещений бывших детских садов, приватизированных в 90-е годы прошлого века и используемых не по назначению. Такая практика находит применение в Тюмени и Тюменском районе. Ещё один путь решения проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях - строительство новых детских садов. Но это тот путь, идти по которому следует с некоторой осторожностью, подчёркивает лидер "единоросов". Демографическая ситуация имеет тенденцию роста и уменьшения. А потому одно из актуальных направлений развития сети детских учреждений - создание частных детсадов: это одновременно поможет решить проблему нехватки мест для малышей и даст развитие малому бизнесу.

Сергей Леонидович рассказал также, что депутаты областного парламента намерены выйти с инициативой об увеличении размера пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет, а также об увеличении возраста ребёнка до трёх лет, при котором матери могли бы получать это пособие. Может быть, есть смысл, считает известный политик, чтобы государство поддерживало семью, выплачивая пособие на ребёнка и до семи лет. При этом варианте ответственность за подготовку ребёнка к школе будет нести семья. При развитой системе дополнительных образовательных услуг в стране и регионе это выглядит вполне реально.

Программа в действии

Эффективная стратегия развития дошкольного образования до 2012 года разработана в Тюменском районе. Здесь высокая плотность населения, большое число муниципальных образований. Для района характерен стабильный прирост населения и мест в дошкольных учреждениях. По словам главы района Андрея Линника, эта стратегия - продолжение социальной политики экс-главы "столичного", депутата облдумы и одного из лидеров "Единой России" в регионе Сергея Усольцева.

Целевая программа "Основные направления развития образования до 2012 года" учитывает потребности населения всех муниципальных образований района. На его территории на сегодняшний день работает 25 детсадов. А.В.Линник рассказал журналистам об основных направлениях развития системы дошкольного образования "столичного", а их четыре.

За три года реализации программы (2008-2010 гг.) число мест в детсадах района только за счёт высвобождения площадей, занимаемых не по назначению, вырастет до 420. В нескольких муниципальных образованиях эти перспективы сохраняются. Перенос фельдшерско-акушерского пункта и предприятия ЖКХ из Переваловской школы позволит создать там две группы на 40 мест. Освобождение помещений, занятых администрацией МО, ДШИ и библиотекой в Червишевском детском саду "Светлячок", поможет обеспечить местами 80 дошкольников. По 20 дополнительных мест появятся в ближайшее время в Горьковском садике "Ласточка" и Каменском "Пчёлка".

Администрация района также решает вопрос о передаче в муниципальную собственность здания начальной общеобразовательной школы N 56, принадлежащего ОАО "Российские железные дороги", которое по проекту является детским садом.

Рациональное использование площадей - ещё один путь увеличения мест в дошкольных учреждениях. Только за счёт приобретения кроватей-трансформеров для детских садов восьми муниципальных образований за летний период этого года удастся создать около двухсот новых мест. В каждой такой "террасной" кровати три спальных места. Такая мебель легко собирается-разбирается и в отличие от двухъярусных кроватей безопасна для малышей.

Ещё одно направление - капитальный ремонт детсадов с последующим открытием дополнительных мест. В Богандинском садике "Берёзка", например, который также возобновит работу в этом году, за счёт этой меры число воспитанников увеличится на 20.

Четвёртый путь - строительство новых детских садов. На территории "столичного" - три строящихся объекта: в Винзилях, селе Луговом и посёлке Молодёжном. В двух населённых пунктах в этом году - Молодёжном (200 мест) и Луговом (80 мест) коллективы садов отметят новоселье.

Разработана проектно-сметная документация на строительство дошкольных образовательных учреждений и создание дополнительных мест в Богандинском, Боровском, Каскаре, посёлке Андреевском, деревнях Салаирке и Зырянке.

Новоселье не за горами

Увидеть, как обстоят дела на строительстве "Золотой рыбки" в Молодёжном, журналисты могли своими глазами. Красивое здание, создаваемое по уникальному проекту, позволит полностью обеспечить потребности семей посёлка в дошкольном образовании. На сегодня, согласно поданным заявлениям, места в детском саду необходимы 140 малышам. Проектная мощность строящегося учреждения - 200 мест. В помещениях уже ведутся отделочные работы, строители устанавливают сантехническое оборудование, завершают монтаж инженерных коммуникаций. На территории начались работы по благоустройству.

В течение месяца подрядчики планируют завершить работы и в Боровском детском саду "Журавушка". В прошлом году этот самый большой детский сад посёлка был признан аварийным и закрыт на капитальный ремонт. За тридцать лет эксплуатации он не знал большого ремонта.

Здесь также установлено энергосберегающее оборудование, идёт чистовая отделка помещений для групп, занятий спортом и музыкой. В садике появится своеобразный зимний сад, где дети смогут гулять в морозные дни, "сухой" бассейн, завершён монтаж вытяжной вентиляции в пищеблоке. Удачно спроектирован и выполнен строителями комплекс медицинских помещений.

После завершения реконструкции с учётом рационализации помещений, он сможет принимать 300 воспитанников вместо 240.

Лидер тюменских "единоросов" Сергей Усольцев уверен: масштабные задачи совершенствования системы дошкольного образования властям "столичного" и его муниципальных образований по плечу. А потому полный охват дошкольными образовательными услугами малышей в районе - проект не фантастический, а реальный.

Татьяна ЮРТИНА.