Медиакарта
1:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книга учит стойкости

Книга учит стойкости
10:45 | 16 июля 2010
Источник: Наша жизнь

Хорошо, что в сёлах и деревнях работают учреждения культуры, куда можно прийти всей семьёй, выбрать понравившийся журнал, взять книгу домой, поспорить о прочитанном, да и просто пообщаться. И пусть сейчас эра компьютера и Интернета, но, я считаю, книга и библиотека будут существовать вечно.

Недавно я взяла в Ильинской сельской библиотеке и перечитала книгу В.А. Закруткина «Матерь человеческая». Хочу порекомендовать её людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Стоит поучиться у главной героини стойкости, мужеству, любви, прощению, чего нам порой так не хватает. В этой книге нет героических эпизодов, здесь показана другая сторона войны: сожженные врагом станицы и хутора, обессиленные от горя и голода женщины и дети.

Мария – главная героиня повести – осталась одна на пепелище. На её женские плечи легло страшное горе, которое испытал во время Великой Отечественной войны не один советский человек. Даже песня такая есть: «Враги сожгли родную хату, сгубили всю его семью…»

Женщина никуда не может уйти от сгоревшего дома: здесь погиб муж и сын, и здесь же она должна снова стать матерью, сберечь затеплившийся огонёк, чтобы не угасла жизнь на земле. Это помогает Марии выжить, и не просто выжить, а стать матерью и своему ребёнку, и осиротевшим детям из Ленинграда.

Мать – хранительница жизни. Эта высокая гуманистическая мысль воплощена автором в сцене, когда Мария, охваченная ненавистью, подымает вилы, чтобы заколоть вражеского солдата, спрятавшегося в погребе. Но немец ранен и безоружен, он совсем ещё юнец. Его пронзительный крик «Мама!» останавливает женщину, и она не в состоянии мстить поверженному врагу.

Мария – человек сильный. В труде она находит смысл своего существования. Женщина в одиночку собрала урожай на брошенных полях, сберегла колхозный скот. Всё это для живых, во имя жизни.

Нет таких тёмных злых сил, которые могли бы сломить народную волю, народную душу, победить добрые начала в человеке, убить жизнь.

Алтын ТИМОФЕЕВА
с.Ильинка