Медиакарта
14:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:32 | 03 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Как живётся пенсионерам?

В Тюменской области разработана программа по повышению качества жизни пожилых людей «Старшее поколение». Её реализация идёт и в нашем районе. Так, недавно проведён мониторинг «Социально-экономическое положение пожилых людей в Казанском районе». Было опрошено 400 человек различных возрастных групп. Респонденты давали оценку социальному, медицинскому, торговому, транспортному обслуживанию, обеспечению лекарственными препаратами и тому подобное. Все анкеты отправлены в Тюмень для анализа и свода сведений о жизни пенсионеров. В апреле состоится заседание межведомственной комиссии по проблемам качества жизни пожилых, где обсудят результаты мониторинга, сделают выводы, примут соответствующее решение.



Штрафы для курильщиков

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о штрафах за нарушение антитабачного закона, который вступит в силу 1 июня этого года. Согласно предложенному проекту продажа табачных изделий детям будет караться штрафом до 90 тыс. рублей. За рекламу подобных изделий придётся уплатить до 500 тысяч рублей. Предлагается наказывать рублём и тех, кто курит в электричках и самолётах (суммы штрафов – от 1,5 тыс. до 50 тыс. руб.). Санкции будут применяться и к собственникам рабочих мест, владельцам ресторанов и других закрытых мест, которые пренебрегают нормами закона. За нарушение требований закона им придётся выплатить от 50 тыс. до 80 тыс. руб. Если депутаты поддержат эти предложения, то соответствующие изменения будут внесены и в Кодекс об административных правонарушениях.



Подписная кампания

Во всех отделениях Почты России 1 апреля открылась подписка на периодические издания на 2-е полугодие 2013 года. Полный список изданий представлен в каталогах «Роспечать», «Почта России» и «Пресса России». Читательские интересы удовлетворят около 600 газет и журналов различной тематики, издаваемых только в одной Тюменской области. Среди них – издания для детей и взрослых. Кто-то из подписчиков остаётся верен своим старым печатным друзьям, кто-то ищет новые современные знакомства. В любом случае, оформляя подписку, не забудьте про районную газету «Наша жизнь» – издание, проверенное десятилетиями и в то же время постоянно меняющееся согласно новым требованиям и запросам читателей.



Чтобы не допустить ЧП

Состоялось заседание районной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором рассматривался вопрос о подготовке к пожароопасному сезону. Собравшиеся обсудили план взаимодействия лесопожарных служб, организаций, проводящих работы в лесах, лесопожарных формирований. Стоит отметить, что эти службы обеспечены всей необходимой техникой и оборудованием для тушения лесных пожаров. Говорилось на заседании и о необходимости создания на каждой сельской территории добровольных пожарных дружин, своевременном отжиге сухой травы, а также о необходимости проведения противоклещевой вакцинации работникам лесных служб.



На часах – летнее время

Читатели помнят, как мы два раза в год переводили стрелки часов то вперёд, то назад. Сейчас в стране действует постоянное летнее время. Переход на летнее и зимнее время был отменён в 2011 году. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающего астрономическое на два часа. Россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), всё меньше становится тех, кто поддерживает переход на летнее время. За 1,5 года их количество сократилось вдвое: с 70 до 35%. Переход на зимнее время поддерживает 30% опрошенных. Ровно столько же высказывается против.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА