Медиакарта
15:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Криминальная хроника

Криминальная хроника
09:53 | 03 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Раскрыта кража со склада предприятия

Казанскими полицейскими возбуждено уголовное дело по факту кражи четырех мешков заменителя сухого молока со склада сельскохозяйственного предприятия.

В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска отделения полиции №2 МО МВД России «Ишимский» установлен нигде не работающий 22-летний подозреваемый.

На допросе задержанный дал признательные показания. Местный житель заранее планировал хищение на неохраняемом складе. Накануне, дождавшись ночи, злоумышленник, вооружившись металлическим инструментом, взломал запорное устройство входной двери помещения и незаконно завладел 100 килограммами заменителя сухого молока. Добычу мужчина перевёз к себе в дом по снегу на куске полимерной клеенки, которую раздобыл там же, на складе.

Как выяснилось, в дальнейшем не чистый на руку гражданин планировал перепродать украденное, а на вырученные деньги приобрести билет в г. Нефтеюганск. Общий ущерб от действий злоумышленника составил около шести тысяч рублей. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).


Похититель пришёл с повинной

В конце марта в отделение полиции №3 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с. Казанское) поступила явка с повинной от 24-летнего жителя села Бердюжье. Мужчина признался, что в начале марта 2013 года совершил кражу из автомобиля на автодороге с. Казанское – д. Малые Ярки.

Связавшись с потерпевшим, полицейские узнали, что во время совершения преступления он рыбачил неподалёку. Обнаружив пропажу, гражданин долгое время тянул с сообщением в полицию.

Ранее не судимый таксист признался, что совершил кражу из транспортного средства ВАЗ-21124, находящегося на обочине автотрассы без сигнализации. Не отдавая отчёта своим действиям, злоумышленник завладел аккумуляторной батарей, чехлами сидений, кожаной ключницей и портмоне. Спустя несколько дней гражданин одумался и принёс похищенное в полицию.

Сумму причинённого ущерба эксперты оценили в 3400 рублей. В настоящее время имущество возвращено законному владельцу.

По данному факту следственным отделением ОП №3 МО МВД России «Ишимский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). В соответствии с законодательством Российской Федерации за подобное преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.



Полицейские изъяли 500 граммов марихуаны

Патрульные постовые отделения полиции №4 МО МВД России «Ишимский», дислоцирующегося в с. Сладково, с целью проверки документов остановили водителя ВАЗ-2110. В ходе осмотра у полицейских вызвал подозрение находящийся на коврике полимерный пакет. Водитель сообщил, что везёт с собой мусор, от него и запах. Однако бдительных полицейских обмануть не удалось. В присутствии понятых они открыли пакет и обнаружили коричневое зелье со специфическим запахом конопли. Прибывшая следственно-оперативная группа установила, что изъятое вещество – марихуана, массой 500 граммов. Под тяжестью улик нигде не работающий 38-летний житель села Сладково дал признательные показания. По его словам, запрещенное растение он собрал несколько минут назад в 15 километрах от поселка. Наркотик хранил для личного употребления.

В настоящее время в отношении данного факта возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ). Подследственному грозит лишение свободы на срок от трёх до десяти лет.



Задержана группа цыган

В марте сотрудники МО МВД России «Ишимский» задержали группу цыган, обокравших пенсионеров на общую сумму 82 тысячи рублей.

Первой потерпевшей от преступных действий злоумышленников стала жительница с. Локти Ишимского района. Добродушная женщина впустила в дом приезжих цыган, надеясь, что они снимут с неё порчу. Одна из подозреваемых (26-летняя женщина) незаметно проникла в комнату хозяйки и похитила денежные средства в размере 62-х тысяч рублей. Пропажу денег старушка обнаружила спустя несколько минут после ухода шумных «гостей». Пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

Другой жертвой преступных действий цыган стала жительница с. Тушнолобово Абатского района. По той же преступной схеме злоумышленники похитили у неё 20 тысяч рублей.

Сразу после получения информации оперативными работниками были установлены приметы преступников и автотранспорт, на котором они передвигались. Из показаний потерпевших выяснилось, что граждане Республики Украины следовали из Тюмени на автомобиле ВАЗ-2101 тёмно-синего цвета. По своевременно переданной информации сотрудниками отдела внутренних дел Крутинского района Омской области, данная преступная группа была задержана и доставлена в ОП №1 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с. Абатское) для дальнейших разбирательств.

На допросе злоумышленники дали признательные показания. В настоящее время ведётся расследование уголовного дела, возбуждённого по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), подозреваемые задержаны по ст. 91 УПК РФ.

Автор: Марина НАГАЙЦЕВА (пресс-служба МО МВД России «Ишимский»)