Медиакарта
16:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к паводку

11:32 | 03 апреля 2013
Источник:

На состоявшемся заседании президиума правительства Тюменской области обсуждались вопросы подготовки региона к возможному в весенне-летний период паводку.

Начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин доложил, что, по сведениям метеослужбы, с начала апреля на территории региона растут положительные температуры, и это может вызвать интенсивное таяние снега.

В соответствии с предварительным прогнозом Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в зоне возможного затопления (подтопления) могут оказаться 11 населённых пунктов в четырех районах. Это пять сел в Исетском районе, три – в Тюменском, два – в Уватском и одно – в Нижнетавдинском. В них расположено 328 жилых домов, где живут 828 человек.

Спасатели уже подготовили планы возможных действий по каждому из этих населенных пунктов (в зависимости от паводковой ситуации). Определены места эвакуации людей и домашних животных, есть запасы продовольствия и кормов, необходимый транспорт и горюче-смазочные материалы.

Всего к противопаводковым мероприятиям ГУ МЧС планирует привлечь более 2400 человек. Управление сможет задействовать 731 единицу автомобильной и инженерной техники, 255 различных плавсредств, судно на воздушной подушке.

С первого апреля спасатели переходят на режим круглосуточного дежурства, во всех районах проводится мониторинг уровня воды в реках. В моменты наиболее интенсивного таяния снега сводка уровня воды будет передаваться в областной оперативный штаб ежечасно.

Владимир Якушев поддержал планы ГУ МЧС использовать, в случае необходимости, частные маломерные суда для спасения людей. «Вопросов с возмещением собственникам судов расходов на ГСМ не будет», – заверил глава региона.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА