Медиакарта
10:19 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прадедом своим горжусь

Прадедом своим горжусь
10:49 | 16 июля 2010
Источник: Наша жизнь

В России нет ни одного дома, где бы не вспоминали о военных годах. Это беда прошлась по нашей Родине и заглянула в каждое окошко.

Мой прадедушка Михаил Иванович Вьюшков родился в 1925 году в селе Чирки Казанского района. На фронт он попал в 1942 году, когда ему было всего 17 лет. Сначала прадедушка учился в Омском военном училище им. Фрунзе. Здесь готовили будущих лейтенантов, командиров танков. Но война требовала новых сил, и доучиться ему не пришлось. Однажды курсантов Омского училища подняли по тревоге и увезли.

Отважно сражался мой прадед рядовым миномётного расчёта в первой танковой гвардейской армии М.Е. Катукова, за это и был награждён медалью «За отвагу». Затем были краткосрочные курсы, после них прадеду Мише было присвоено звание младшего лейтенанта. И снова – в действующую часть, командиром огневого миномётного взвода, где в подчинении было 20 человек.

Прадедушка рассказывал, что именно на Орловско-Курской дуге он получил первое боевое крещение. Там их миномётный расчёт обстреливал знаменитое поле под Прохоровкой. То, что им пришлось пережить, можно сравнить только с адом: танки, груды железа, вой самолётов, обгоревшие тела танкистов. Прадед считает, что если бы они не выстояли тогда под Прохоровкой, быть может, и не прозвучал бы в августе салют в честь освобождения города Орла. Прадед освобождал также города Белгород, Киев, Варшаву. Сражение на Орловско-Курской дуге стало переломным моментом в Великой Отечественной войне, началом победного наступления советских войск на всех фронтах. Беспримерный героизм, отвага и мужество, проявленные в те решающие для судьбы Родины дни, позволили остановить и отбросить назад врага.

Военная судьба была милостива к моему прадедушке. Лиха на войне он натерпелся, как и всякий солдат, мерющий ногами фронтовые вёрсты, но пули и осколки его миновали. Лишь ближе к концу войны шальная пуля задела руку.

День Победы 9 мая 1945 года прадед встретил в Берлине. Лейтенанту Михаилу Вьюшкову боевые командиры прочили успешную военную карьеру, но молодой офицер постоянно думал о доме, родных полях и берёзовых колках.

За храбрость, отвагу и мужество он был награждён орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалью «За победу над Германией» и несколькими медалями за освобождение разных городов.

В феврале 46 года прадед Миша вернулся домой. Вся его послевоенная жизнь связана в с Казанским районом: много лет работал М.И. Вьюшков председателем колхоза им. Чапаева. О его заслугах говорят награды: орден Трудового Красного знамени и медаль Трудовой Славы. Девять лет избирался прадед председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства. С этой должности и ушёл на заслуженный отдых, но его сразу же избрали председателем районного совета ветеранов. И ещё девять лет он выполнял эту общественную работу.

Я преклоняюсь перед героическим прошлым прадедушки и желаю ему здоровья, бодрости духа, радости и долгих спокойных лет жизни под мирным небом!

От имени шести внуков и пяти правнуков говорю, что мы его очем любим.

Виктория Грахова,
ученица 4 класса Казанской средней школы
Фото Тамары НОСКОВОЙ