Медиакарта
20:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подковка на счастье

Подковка на счастье
11:34 | 03 апреля 2013
Источник:

Ребята из исетского детского дома “сияние севера” и тюменского детдома № 66 побывали в гостях у кузнецов

В этот день у ребят из исетского детского дома «Сияние Севера» и их тюменских друзей из детского дома №66 не было конца восхищённому удивлению. Областной центр «Семья» в рамках проекта «Тюмень. Территория успеха» организовал для них экскурсию к самым настоящим кузнецам.

Профессия эта по нашим временам до того исключительная, что каждый высококвалифицированный «повелитель огня и металла» в городе на счету. А на производственном предприятии «Стройкомплекс-М», с готовностью откликнувшемся на приглашение принять участие в проекте, таких работников собирают, как коллекционер – редкие монеты.

Чего только не увидели мальчишки и девчонки в стенах предприятия: и настоящие рыцарские доспехи, и узорчатые лестницы, и тончайшей работы металлическую мебель. Но главное – современное оборудование и вполне традиционные печи и инструменты для ручной ковки.

Кузнец Руслан Вагапов – совсем молодой человек, но ему нравится работать с открытым огнём и металлом по старинным технологиям. Он показал ребятам, как под тяжёлым и грубым молотом неприглядный кусок железа может в считанные минуты превратиться в нежную розу.

А потом подросткам дали и самим поработать. Каждый желающий выковал себе монетку с выбитой на ней подковкой на счастье. Глаза горели как у мальчишек, так и у девчонок. Ефимка Мыльников из «Сияния Севера» – шестиклассник. Слушал рассказ экскурсовода и следил за каждым движением кузнеца, пожалуй, внимательнее всех. Он долго крутил в руках ещё тёплую монетку, застенчиво отвечая на расспросы взрослых о своём житье-бытье. Говорит, что в сельском детдоме к ребятам относятся хорошо, но когда вырастет, уедет получать профессию в город, потому что в посёлке работы мало. На экскурсии ему очень понравилось, и молот был не очень тяжёлый.

Правда, как выяснилось, выучиться на кузнеца тюменцам сейчас непросто – эту профессию можно получить пока только в Екатеринбурге. Но представители производства, на котором побывали ребята, уже думают о том, чтобы набирать учеников. Может, и у Ефимки с кузнечным делом всё получится? Какой бы трудовой путь он ни выбрал, мы желаем мальчишке и его товарищам надёжных наставников и гордости за свою профессию.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/