Медиакарта
7:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Кто там?"

"Кто там?"
12:48 | 03 апреля 2013
Источник:

Это было в канун Нового года. В дверь Новостюхи постучали.. «Кто там?» – поинтересовалась сорока. «Снегурочка!» – едва расслышала Новостюха. От удивления, что сама сказка стучится к ней в дверь, Новостюха стала чистить пёрышки, поправлять причёску и смотреться в зеркало. После того, как она была готова к встрече со сказкой, сорока наконец-то открыла дверь, но за ней никого не оказалось. Расстроилась наша пернатая знакомая, присела на лапки и обнаружила под дверями конверт, припорошённый снежинками. Сорока вскрыла конверт и ахнула: «Новостюха, Новый год может не наступить, если ты не доделаешь все незавершённые дела. Дед Мороз». Новостюха схватила записную книжку и стала просматривать, что она упустила и обнаружила, что забыла познакомить непосед с двумя маленькими девочками Эльзой и Евой Запашными. Это дочки дрессировщика Аскольда Запашного. Она отыскала плёнку с их разговором, отмотала на начало и села писать материал для «Тюменских непосед». На этот раз Новостюху интересовали вопросы воспитания детей в семье цирковых артистов.

–Ева, давай знакомиться: я – Новостюха, в газете работаю, а ты что в цирке делаешь?

–Я на беленьком полотенке летаю и ножки поднимаю.

– Здорово у тебя, получается! – одобрила Новостюха малышку.

Элен Запашная, мама:

–Из огромного разнообразия жанров циркового искусства Еве больше всего нравятся воздушные гимнасты. И хотя серьёзно с детьми в цирке начинают заниматься с четырёх лет, Ева уже в два с половиной репетирует со своими любимыми Еленами – Бараненко (заслуженная артистка России) и Петриковой. Помимо растяжек, Ева уже выполняет некоторые элементы в воздухе: перевороты и держит ножки под углом.

Ева со своей младшей сестрёнкой Эльзой убежали ловить солнечных зайчиков на манеж, а мы продолжили начатый разговор с мамой.

–Наверняка цирк вашим девочкам знаком с рождения?

–Не совсем. Я начала приводить дочек на представления в шесть месяцев, чтобы они привыкали: не боялись громкой музыки и аплодисментов. Со временем мы стали чаще приходить на репетиции наших артистов. Как таковой интерес к происходящему на манеже появился не сразу. Сперва им нравилось просто бегать по ступенькам между рядами, потом заинтересовали воздушные гимнасты и, конечно же, животные. Ева очень любит лошадок. Она заучила часы их кормления и может сама приготовить им корм; знает, как овёс замесить в тазике, сколько можно дать морковки и даже помнит об их любимом лакомстве – печенье!

–То есть в три года Ева уже может самостоятельно общаться с животными?

Элен:

–Любое общение с животными, будь то собачка или попугай, происходит только через дрессировщика, так как звери – это опасно.

–Я недавно пролетала мимо детского центра «Подаруево» – затараторила Новостюха, – и нечаянно подслушала, как Ева рассказывала своему педагогу Ларисе Ивановой (художнику «Тюменских непосед»), что её поцарапал тигр.

–Это её попугайчик ара клювом прихватил. Ева вместе с дрессировщицами учится давать им команды и подкармливает их грецкими орехами. Это произошло много месяцев назад. С тех пор, когда Еве хочется, чтобы её пожалели, она говорит, что её укусила Ларочка. Ева может прийти ко мне и попросить бинтик, чтобы замотать себе ручку. Что касается хищных животных, то мы даже к клеткам не подпускаем детей – запрет!

–Дрессура, полёты, то есть будущее уже предопределено?

–Я хотела бы, чтобы и Ева, и Эльза умели делать в цирке, по возможности, всё! Чтобы папа научил их всему, что он умеет. Сложился стереотип, что братья Запашные – дрессировщики. Но изначально они были жонглёры на лошадях – то, чему их научил отец, потом акробаты, канатоходцы и только потом дрессировщики. Поэтому уже сейчас надо учиться, а когда придёт время выбора профессии они сами для себя решат. Если цирк для них будет любимым делом – пускай.

Так как я сама не из «цирковых», а по образованию врач и пианистка (окончила консерваторию), то я буду учить дочек всему!

У нас сейчас дома идёт нешуточная борьба: мама Аскольда учит девочек с лошадками репетировать, а моя мама врач – фонендоскопом дыхание слушать. Вот они сейчас борются: чья возьмёт?

– Ученье свет – это здорово, но детство, увы, быстро проходит.

–А какое оно должно быть детство? Сказать, что наши девчонки лишены детства – нельзя. Мы не замкнуты только на цирке и животных. Мы много разъезжаем, знакомимся с новыми людьми. Я пока могу сравнивать только Еву с её ровесниками – она не по годам развита, рассуждает, как взрослая. В каждом новом городе стараюсь найти дочкам детские развивающие центры.

Во время разговора к нам подошла женщина.

–Знакомьтесь, тётя Оля, родная тётушка братьев Эдгара и Аскольда. Братья – погодки, как и мои дочки. Они старались, чтобы эта разница не чувствовалась: всегда были вместе, и в первый класс пошли одновременно, хотя Эдгару было семь лет, а Аскольду шесть. Тётя Оля была с ними с самого рождения и сейчас мне помогает второе поколение растить. Так вот тётушка мне рассказывала, что братья никогда не ходили в садик. В каком-то городе их всё же решили в садик отдать. Они подняли там скандал: «Мы не хотим играть с детками, потому что у нас в цирке интереснее!»

А потом здорово, что дети всё время заняты чем-то полезным. У них меньше времени будет просто болтаться по улице.

–Чем любят заниматься сестрички дома?

–У нас всё по расписанию: чтение, рисование, мультфильмы, подвижные игры, сон, прогулка. Любят играть игрушками из нашего с Аскольдом детства.

– Для детей цирк – праздник, а для ваших девчонок?

– Дом!

Автор: Оксана ГОСТЕВА