Медиакарта
12:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьба такая

Судьба такая
12:53 | 03 апреля 2013
Источник:

Судьба такая

Мама с Мишкой шли на лыжах в лесу и услышали плач котёнка.

– Котёнок живёт в лесу? – поразился мальчик.

– Это вряд ли, – не поверила мама. – Он зовёт на помощь.

И точно: в сугробе, в ямке сидел маленький котёнок и отчаянно, безнадёжно плакал.

– Ты чего тут расселся? – спросил Миша и хотел его взять на руки.

Это оказалось невозможно. Видимо, от тёпленького котёнка снег подтаял,– а ночью подморозило, и маленькое животное основательно вмёрзло в снег. Мама долго оббивала снег вокруг, потом закутала котёнка в длинный тёплый шарф и засунула под меховой воротник куртки. Он тут же бросил реветь и отчаянно заголосил песни. Он старался задобрить маму, боялся, что она про него забудет и нечаянно потеряет в лесу.

– А если бы мы пошли кататься в другую сторону, он бы погиб? – спросил Миша.

– Но мы пошли в эту и спасли. Значит, судьба у него такая.

Котёнок оказался совсем крошечным, даже из блюдца есть не умел. Но тут его приняла за своего собака Чуфа. Она недавно потеряла щенят и с радостью стала кормить котёнка.

– Опять судьба его нашла, – похвалил Чуфу мальчик.

Так у них появился новый член семьи. И всё у них было хорошо, только по весне стал Мишка поздно возвращаться из школы. Уроки делал наспех, кое-как. Конечно, в дневнике началась такая тоска, хоть не открывай.

– И где ты был сегодня? – спросила мама, когда он пришёл особенно поздно.

– Вышел я из музыкалки. Иду по бульвару, а там наши на скейтах гоняют, – стал рассказывать Миша. – Дали мне. Я трюк разучил. Крутой! Тут Серёжка навстречу, шахматист. Очередной диплом получил. Его родители в кафе-мороженое вели. Меня пригласили. Потом уже совсем к дому подошёл, а у нас во дворе футбол гоняют. Я два гола забил. Судьба у меня такая! – философски заметил Мишка.

– А моя судьба – вырастить из тебя образованного мальчика, – не поддалась на его уважительные причины мама. – Плохо четверть закончишь – скейт не получишь.

Пришлось засесть за учебники, несмотря на громкие призывы судьбы покататься на велосипеде, раздававшиеся за окном.

Автор: Светлана МАНДРАШОВА