Медиакарта
23:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошо зимой купаться!

Хорошо зимой купаться!
12:55 | 03 апреля 2013
Источник:

Есть такой православный праздник – Крещение.

Привлекает он детей не церковной службой и не тем, что бабушки в дом несут освященную воду. Интересен он купаниями в проруби.

Честно скажу: я не фанат того, чтобы детей в прорубь окунать помимо их воли, хотя есть и такие родители… Это ж не обряд, это так – обычай. Вроде как: смотри, Господи, какие мы крутые, что мы можем в Твою честь! Ну, так если ВЫ можете – вы и ныряйте, дети-то тут при чем?

Я в прорубь честно лазила три раза. Один раз по заданию редакции. Потом со мной Ксюха напросилась. Ей четыре года было. Помню, отец возражал, а она требовала. Ей уже показали и с какими глазами взрослые мужики изо льда вылетают, и дали пальчиком воду пощупать – а она всё равно просится.

Ну, тогда вместе нырнули. Правда, когда нырнули, Ксюха попыталась по мне вверх вскарабкаться и убежать из воды, но была поздно. Потом, когда стояли в палатке-раздевалке, я быстро одевалась, а она, завернутая в полотенце, радовала окружающих женщин-купальщиц стучанием зубов:

– Сама напросилась, сама напросилась, сама напросилась…

Присутствовавшему при этом двухлетнему Ване тоже предложили окунуться. Но он, мужчина куда как более рассудительный, отказался.

Вечером Ксения рассказывала бабушке по телефону:

– Я сегодня купалась в проруби! Да… Я – молодец! А Ванька – умный, он отказался…

Через пару лет муж спросил:

– А почему мы ныряем в минусовую температуру, а в Израиле народ вполне себе в теплом Иордане плещется?

– Да это вообще без разницы, – говорю. – Такой обычая. Вся вода в этот день считается святой. Можно купаться в ванной или в бассейне – все равно!

– А почему ты раньше молчала?!– возмутился муж. – Я ведь тоже два раза слазил!

– Да ты не спрашивал…

В тот год у нас возник обычай ходить в этот день в бассейн. Экстрим не тот, но в целебную крещенскую воду семья все равно погружается.

А в прошлом году съездили на Крещение мы на горячий источник.

Погода не подкачала: стояли настоящие крещенские морозы. Заходить в воду, температура которой была около 32 градусов, было трудно: казалось, что там кипяток! Но потом дети привыкли, и с радостью плавали в мелких бассейнах источника «Аван». Если кто-то замирал у бортика, то через несколько минут влажная голова покрывалась инеем, который тут же смывали струями, бьющими из-под земли.

Не купались только Яська по причине малолетства и папа по причине перелома ноги. Они потом дома отмокали.

– Давайте это будет теперь наш обычай, – предложил кто-то на обратной дороге перед тем, как заснуть.

Вообще зимних обычаев у нас не очень много, но они забавные.

Иногда мы еще по друзьям колядовать ходим: поем всякие смешные или церковные песенки, сыпем хозяевам на счастье крупу и собираем конфеты. Так в старые времена обычно дети делали, а сейчас детей одних отпускать страшно, вот и приходится по знакомым на машине возить.

Автор: Мама Лена МАЙСЮК