Медиакарта
10:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преодолев робость и волнение

Преодолев робость и волнение
13:19 | 03 апреля 2013
Источник: Слава труду


В центральной районной библиотеке 28 марта прошёл конкурс чтецов под названием «Наш дом – планета Земля». В нём приняли участие более двадцати детей в возрасте от семи до семнадцати лет.


Перед началом конкурса ребята вместе со своими руководителями совершили экскурсию по библиотеке: посетили методико-библиографический и абонементский отделы, читальный зал, краеведческую комнату. В каждом из них гостей встречал специалист ЦРБ, который рассказывал о том, какую функцию выполняет вверенный ему отдел, сколько в нём собрано литературы.

После окончания экскурсии началось основное мероприятие – конкурс чтецов. В актовом зале участников – представителей из центральной районной детской библиотеки, Кротовской, Новопетровской, Малоскарединской, Ангарской, Новоаптулинской, Сорочкинской сельских библиотек – поприветствовала ведущая Елена Бедель. Бодрого настроя, собранности, памяти, артистизма, максимум души и чувств пожелали члены жюри в составе: директора АУ «Культура» К.К. Кравченко, директора Дома детского творчества А.Н. Алфёрова, директора центральной районной библиотечной системы И.Н. Кравченко и методиста ЦРБ Е.А. Казанцевой.

Задача юных конкурсантов состояла в декламации стихотворений русских классиков о природе. В ходе творческих выступлений ребята очень старались: рассказывали выбранные ими произведения выразительно и грамотно. Некоторые использовали музыкальное сопровождение, костюмы, что принесло им дополнительные баллы. Как и на любом соревновательном мероприятии, здесь не обошлось без волнений, смущений, переживаний и даже слёз. Особенно трудно пришлось малышам, для которых нынешний конкурс стал самым первым в жизни. Но, несмотря ни на что, все участники успешно справились с заданием.

Победительница конкурса чтецов в возрастной категории от семи до десяти лет Елизавета Бурдукова, делясь с корреспондентом своими впечатлениями о мероприятии, сказала:

– Стихотворение, которое рассказала сегодня, называется «Мой чудный лес». Когда выбирали с мамой, оно мне понравилось больше всех других. На конкурсе я нисколько не волновалась. Наверное, потому, что часто участвую в различных мероприятиях, и меня всегда поддерживает бабушка. Очень сильно обрадовалась, когда сказали, что я заняла первое место. Подарок тоже хороший – глобус.

Бабушка Лизы – Валентина Александровна Анкушева – поделилась, что надеялась на победу внучки с самого начала.

– Лизочка у нас молодец! – обнимая девочку за плечи, гордо сказала она.

В возрастной категории от одиннадцати до четырнадцати лет жюри присудило три призовых места: первое – Елене Дырда из Кротово, второе – Дмитрию Истомину, третье – Веронике Рудиной из Аромашево. В возрастной категории от пятнадцати до семнадцати лет, как и в первом случае, члены жюри решили присудить только одно призовое место, которое досталось Валентине Ковальчук из Кротово. Призёров наградили дипломами и ценными подарками. Все остальные конкурсанты получили благодарственные письма за участие.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА