Медиакарта
7:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За безопасный труд

За безопасный труд
13:37 | 03 апреля 2013
Источник: Слава труду


На прошлой неделе состоялось первое в текущем году заседание районной комиссии по охране труда под председательством начальника управления сельского хозяйства С.А. Долина.


М.И. Мальцев – секретарь комиссии – доложил о том, что 18-19 марта в актовом зале учебный центр «Статус» из Тюмени проводил учёбу по охране труда и пожарно-техническому минимуму специалистов сельскохозяйственных предприятий и организаций. На занятиях присутствовали 38 представителей различных трудовых коллективов. Таким образом, с 2010 года по данным темам всего обучены 70 специалистов. По итогам обучения слушателям выдаются удостоверения сроком на три года.

Аттестацию рабочих мест проводили: в 2010 году – 12 организаций, в 2011 году – две, в 2012 – три организации.

Далее о состоянии и мерах по охране труда в своём коллективе на заседании рассказал начальник Аромашевского ЦКТО С.А. Горяйнов. Он сообщил, что в штате возглавляемого им структурного подразделения состоят 24 работника: водители, электромонтёры, обслуживающий персонал. Согласно приказу, все они ежегодно подвергаются аттестации, перед сдачей экзамена в Ишимском головном предприятии весь персонал проходит в больнице медицинское обследование. Его периодичность различная и зависит от категории работника, специфики его труда. Ежегодно они также сдают экзамены по охране труда.

Затем об аттестации рабочих мест, её периодичности, категориях мест, подлежащих данной процедуре, членам комиссии сообщила ведущий специалист ГАУ ТО «Центр занятости населения Аромашевского района» Т.В. Носкова.

На заседании также был заслушан индивидуальный предприниматель из д. Ангарки А.П. Свистунов по вопросу «Требования безопасности в животноводстве, соблюдение правил по охране труда». Анатолий Петрович рассказал о принимаемых мерах и признал, что делается в данном направлении недостаточно, хотя инструктажи с работниками проводятся. В хозяйстве вопросы безопасности труда усложняются тем, что имеющееся животноводческое помещение до предела обветшало. Нужны срочные меры по её ремонту, и данным вопросом предприниматель сейчас занимается.

На комиссии обсуждали и иные вопросы, касающиеся соблюдения правил по охране труда.

Автор: Анатолий ВАКАРИН