Медиакарта
20:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый формат – лучшее качество

Новый формат – лучшее качество
13:41 | 03 апреля 2013
Источник: Слава труду


Жители Аромашевского района, конечно же, заметили исчезновение некоторых программ с экранов телевизоров, перестало говорить на привычных волнах и «Радио России». В действительности же никуда они не исчезли, а просто их вещание переведено в другой, более качественный формат.


Благодаря реализации федеральной программы «Развитие телерадиовещания в России на 2009-2015 годы», согласно которой до 2015 года 97,6 % россиян должны получить бесплатный доступ к 20-и телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. С августа 2012 на территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа к сети цифрового наземного вещания подключено уже 29 объектов, в числе которых не только крупные города, но и населённые пункты, количество жителей в которых порой не превышает и тысячи человек. В их число вошёл и Аромашевский район. В настоящее время мы имеем возможность принимать в рамках первого мультиплекса восемь бесплатных государственных телеканалов: «Первый канал», «НТВ», «Россия 1», «Россия 24», «Россия Культура», «Россия 2», «Карусель» и «Петербург 5-й канал». К 2015 году нам, как и всем жителям России, в цифровом качестве и без абонентской платы будут доступны ещё 10 каналов, вошедших во второй мультиплекс, – это «ТВ-Центр», «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт-1», «ВГТРК», «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз ТВ». Предполагается включение сюда и одного регионального канала «Тюменское время».

По этому поводу 22 марта в зале заседаний администрации Аромашевского района при участии заместителя главы района по строительству и ЖКХ В.В. Усиюка представителями филиала РТРС «Урало-Сибирского РЦ» была проведена выездная презентация, посвящённая запуску цифрового эфирного наземного телевидения.

Директор филиала РТРС «Новосибирский региональный центр» Евгений Аркадьевич Дроздинский рассказал присутствующим о проводимой сотрудниками филиала работе на территории Тюменской области. В нашем районе за деревней Чигарёва установлено новое антенно-мачтовое сооружение с передатчиком мощностью в один киловатт. Это позволяет «закрыть» почти всю территорию района. Там, где сигнал не будет доходить, выручат передатчики, находящиеся в сёлах Малиновке, Новоберезовке и Кротово.

Преимущество цифрового телевидения перед аналоговым в том, что будет стёрта грань между селом и городом в информационном плане. Уже сегодня, настроив свои телевизоры на цифровой приём, можем смотреть передачи в отличном качестве, без шумов и помех. Кроме того, в случае необходимости мы сможем адресно получать предупреждения различного характера от сотрудников МЧС, так как у них появится возможность перехвата радио- и телеканалов.

Евгений Аркадьевич затронул вопрос об информированности представителей старшего поколения, смотревших аналоговые каналы на протяжении более 40 лет.

– Им самим действительно будет трудно перестроить свои приёмники на цифровые каналы, и поэтому я призываю молодёжь, идя на день рождения к бабушке, подарить ей цифровую приставку к телевизору. А если ещё и сами настроите, то это, несомненно, явится для неё лучшим подарком, – улыбаясь, порекомендовал он.

Принимать сигналы цифрового эфирного телевидения можно на обычную антенну дециметрового диапазона. Антенна ДМВ может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приёма и удалённости от радиотелевизионной передающей станции. Телевизор должен иметь тюнер DVB-N2 и поддерживать стандарт сжатия видеосигнала MPEG-4. Если он не имеет этого, то для просмотра передач нужно приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVB-T2. Приятных просмотров!

• Е.А. Дроздинский: «Вот ваш радиус охвата».

Фото: автор.