Медиакарта
7:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успевайте вступить в программу

Успевайте вступить в программу
14:02 | 03 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Программа государственного софинансирования пенсии даёт возможность россиянам увеличить будущую пенсию за счёт собственных добровольных взносов на накопительную часть пенсии, а также за счёт софинансирования государства и работодателей.

Участнику программы в течение года в фонд своей будущей пенсии необходимо перечислить от 2 до 12 тысяч рублей. Лишь в этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причём как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любое кредитное учреждение.

Вступить в программу и начать перечислять дополнительные страховые взносы можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансфер-агента.

С июля 2012 года российские пенсионеры могут получать пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты, которая может формироваться из средств дополнительных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсии.

Вступить в программу можно также через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала, достаточно зайти в раздел ПФР и заполнить форму заявления о вступлении в программу.

Подобная информация о программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону центра консультирования граждан по вопросам вступления в программу 8-800-505-55-55 (круглосуточно, звонок по России бесплатный).

Автор: Тамара Носкова