Медиакарта
9:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогут оформить документы

Помогут оформить документы
14:04 | 03 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Болезнь, а тем более инвалидность, для любого человека – огромная психологическая травма. И в таком состоянии человеку ещё нужно оформить различные документы. Как быстро это сделать, куда обратиться за помощью? Об этом в интервью нашего корреспондента Тамары Носковой с заведующей отделением дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов Казанского центра социального обслуживания населения С.Ю. Полукеевой.

– Светлана Юрьевна, объясните, что такое индивидуальная программа реабилитации (ИПР)?

– Индивидуальная программа реабилитации – это комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объёмы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других мер. Все они направлены на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определённых видов деятельности. ИПР выдаётся инвалиду в виде единой формы (карты) установленного образца. Специалистами медико-социальной экспертизы (МСЭ) в индивидуальную программу реабилитации включаются только те мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги которых направлены на устранение причин, обусловливающих инвалидность.

– На какой срок разрабатывается ИПР?

– Индивидуальная программа реабилитации по решению ММЭ может быть разработана на 1 год, 2 года, 5 лет, бессрочно.

– Если инвалид самостоятельно оплатил услугу или приобрёл ТCР, выплачивается ли в этом случае ему компенсация?

– Если услуга и ТСР предусмотрены индивидуальной программой реабилитации, а служба не может по объективным причинам своевременно это предоставить, то инвалид может купить всё необходимое на свои средства. В этом случае ему выплачивается компенсация.

Выплата компенсации и выдача ТСР производится на основании заявления инвалида, которое подаётся в комплексный центр социального обслуживания населения Казанского района по адресу: с.Казанское, ул.Ленина, 10, каб. №1 (отделение срочного социального и социально-консультативного обслуживания). К заявлению нужно приложить ИПР и документы, подтверждающие расходы.

Если в индивидуальной программе реабилитации нет рекомендаций, в которых возникла потребность (либо требуются изменения имеющихся рекомендаций), необходимо обратиться в лечебное учреждение, в котором наблюдается инвалид, для оформления направления на медико-социальную экспертизу.

В документах должны содержаться сведения, подтверждающие медицинские показания к обеспечению инвалида конкретным техническим средством реабилитации.

При отсутствии индивидуальной программы реабилитации также необходимо обратиться в лечебное учреждение, где наблюдается инвалид, и заполнить документы на медико-социальную экспертизу. На основании этих документов будет проведено освидетельствование, по результатам которого и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

– Что делать, если человек потерял ИПР?

– В случае утраты индивидуальной программы реабилитации её копия может быть выдана инвалиду (или законному представителю) в комплексном центре социального обслуживания населения Казанского района по адресу: с.Казанское, ул. Ишимская, 31 А.

Для реализации индивидуальных программ реабилитации можно обратиться в то ведомство, которое указано в ИПР.

Реабилитация в условиях полустационарного социального обслуживания осуществляется отделением дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения Казанского района. В отделении разработан и утверждён график проведения реабилитационных мероприятий по территориям сельских поселений района. За консультацией по срокам проведения реабилитации на территории можно обратиться к участковому специалисту по социальной работе. В период проведения реабилитационных мероприятий оказываются услуги для инвалидов, проводятся занятия лечебной физкультуры, занятия на тренажёрах. Специалисты делают аппаратный массаж, готовят фиточай. Также проводится социально-педагогическая реабилитация (занятия творчеством, развитие мелкой моторики, двигательной активности). Есть у нас логопедические услуги (с применением нейростимулятора «ДЕНАС»).

Инвалидам, детям-инвалидам, проживающим на территории Тюменской области с постоянной или временной регистрацией, имеющим индивидуальную программу реабилитации, социальные услуги, рекомендованные индивидуальной программой реабилитации, предоставляются бесплатно в объёме, установленном государственным стандартом.