Медиакарта
20:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единые компенсационные выплаты в апреле-мае 2013 года

Единые компенсационные выплаты в апреле-мае 2013 года
09:26 | 04 апреля 2013

26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. На территории района проживает пять участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, трое из них являются инвалидами вследствие воздействия радиации. За время, прошедшее после аварии, умерло четыре участника. В настоящее время членов семей умерших участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС проживает два человека. Выехавших добровольно из загрязненной зоны проживания с правом на отселение -восемь человек.

Постановлением Правительства Тюменской области № 89-п от 18 марта 2013 года установлена единовременная компенсационная выплата ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф:

семьям погибших (умерших) участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО «Маяк» в размере 2000 рублей,

инвалидам вследствие воздействия радиации в размере 1500 рублей,

участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО «Маяк» в размере 1000 рублей.

Правительством Тюменской области 18 марта 2013 года принято постановление № 90-п «О единовременной компенсационной выплате в связи с празднованием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Выплату в размере 3000 рублей получат: участники Великой Отечественной войны; граждане, проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; вдовы военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, войну с Финляндией и Японией, не вступившие в новый брак. Выплату в размере 2000 рублей получат: граждане, награжденные орденами или медалями за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; граждане, проработавшие в период Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев; граждане, родившиеся до 31.12.1931 включительно, граждане из числа детей погибших участников Великой Отечественной войны.

В случае если в отношении одного лица может быть произведена единовременная компенсационная выплата по различным основаниям, данная выплата производится по одному основанию, дающему право на получение выплаты в большем размере.

Всего выплату получат 923 человека, проживающих на территории района в настоящее время.

Владимир Чусовитин, главный специалист управления

Теги: УСЗН